Журнал «Fishnews»

«ДАЛЬАКФЕС» 15 лет с Вами!

Нет необходимости доказывать, что жизнь современного человека и нормальная деятельность хозяйственной или иной организации невозможны без страхования.

Несмотря на достижения технического прогресса, благодаря которым используются современные средства безопасности в различных сферах деятельности, по-прежнему происходят катастрофы и аварии на транспорте, в результате которых гибнут, получают повреждения люди и материальные ценности. Огромные убытки наносятся пожарами, стихийными бедствиями, землетрясениями, наводнениями, ураганами, оползнями и т. п.
Сегодня только страхование является наиболее совершенным и гибким инструментом для полного и быстрого возмещения ущерба.

Наиболее древним из всех видов страховой деятельности является морское страхование. И это естественно, поскольку в древности наиболее широкая и оживленная торговля происходила по морским путям. Страхование от морских опасностей было известно городам Леванта уже в 900-700-х годах до нашей эры. В средние века в Ломбардии и Франции морское страхование существовало уже как развитый институт. Один из законов города Пизы, изданный в 1318 г., ссылается на практику морских портов Флоренции и Генуи. Самый старый известный нам страховой полис был выдан в Генуе 23 октября 1347 года.

История морского страхования неразрывно связана с развитием морской торговли. Как только возникала необходимость в страховании новых морских рисков, институт страхования неизбежно и своевременно отвечал таким потребностям.
Ежегодно мировой флот теряет сотни судов общей вместимостью свыше 1,5 млн. брутто-регистровых тонн. Современное морское страхование – это целый комплекс услуг, который включает в себя большой круг специфических рисков, возникающих при эксплуатации средств водного транспорта. К основным страховым рискам относят страхование КАСКО судов (страхование корпусов, машин и оборудования); страхование КАРГО (страхование грузов, перевозимых морским и иными видами транспорта); страхование ОТВЕТСТВЕННОСТИ СУДОВЛАДЕЛЬЦЕВ, связанное с возможным причинением ими материального ущерба третьим лицам в результате эксплуатации морских транспортных средств. Сегодня полный портфель услуг по страхованию рисков своим клиентам предоставляет страхования компания «ДАЛЬАКФЕС». Договор страхования, помимо прочего, может включать полную гибель, общую аварию, ответственность за столкновение.

СК «ДАЛЬАКФЕС» возмещает убытки вследствие полной гибели судна или расходы по устранению повреждений его корпуса, механизмов, машин и оборудования, убытки, расходы и взносы по общей аварии по доле судна, необходимые и целесообразно произведенные расходы по предотвращению, уменьшению и установлению размера убытка, а также по спасению судна и потери фрахта. Страховой тариф в зависимости от объема ответственности, типа и возраста судна, района плавания определяется в диапазоне от 0,4% до 3,5%.

Однако в компании полагают, что конечной услугой страховщика по возможности должна быть не денежная выплата как таковая, а быстрое и качественное урегулирование всех последствий страхового события. Это подразумевает дополнительные обязательства Страховщика. Страховая компания «ДАЛЬАКФЕС» практикует надзор за качеством ремонта, объемом и соответственно в конечном итоге значительном уменьшении страхового возмещения. Профессиональный уровень специалистов этой страховой компании позволяет отстаивать истину и свою точку зрения в спорных вопросах по ремонту.

Основной принцип работы СК «ДАЛЬАКФЕС» – «услуга за деньги», а не «деньги за деньги», как это принято в большинстве компаний. В СК «ДАЛЬАКФЕС» предпочитают предупреждать возможные проблемы, связанные с устранением повреждений и неисправностей. Это позволяет клиентам компании чувствовать себя уверенно, комфортно. Действенная, надежная и полноценная «защита от страха» стоит в глазах потребителя дороже, чем простая защита от материальных потерь.

Сегодня в числе клиентов СК «ДАЛЬАКФЕС» такие крупные судовладельцы, как Дальневосточное морское пароходство, Владивостокский морской торговый порт, ЗАО «РИМСКО», Судоходная компания «АРДИС», ЗАО «Камчатские линии», Сахалинское Бассейновое Аварийно-Спасательное Управление, Дальневосточное Бассейновое Аварийно-Спасательное Управление, Морская администрация порта Владивосток, Восточный Порт, другие крупные судоходные компании Дальнего Востока.

Специализируясь на морском страховании с 1994 года, СК «ДАЛЬАКФЕС» накопила огромный опыт работы. Портфель компании на 2006-2007 гг. включает 257 морских судов, суммарная ответственность по которым составляет свыше 12,3 млрд. рублей.

Сегодня морское страхование требует значительных финансовых резервов, широкой перестраховочной защиты и глубоких технических знаний. Всем этим требованиям отвечает СК «ДАЛЬАКФЕС». Эта компания имеет автоматическое перестраховочное покрытие принятых морских рисков в Швейцарском перестраховочном обществе (SWISS RE). Это одна из двух крупнейших в мире перестраховочных компаний, с общими активами около 235 млрд. долларов США.

Поддержка такого партнера гарантирует клиентам СК «ДАЛЬАКФЕС» предоставление страховых услуг на уровне общепринятых мировых норм и обеспечение надежности любых, даже самых крупных, страховых выплат независимо от политических и экономических событий в России.

Так, за гибель т/х «Sea Breath», затонувшего на выходе из Шанхая, выплата была произведена в течение 2 месяцев со времени гибели судна. Другая крупная страховая выплата произведена судовладельцу в течение 20 дней после затопления пассажирского судна «Антонина Нежданова» Это возмещение убытков было произведено благодаря оперативной работе привлеченных международных адвокатов, сюрвейеров и своевременному возмещению перестраховщика.

Серьезная работа на рынке морского страхования требует разветвленной сети представителей Страховщика как в России, так и за рубежом. Наличие разветвленной сети корреспондентов-экспертов в любых портах мира позволяет предоставить судовладельцу необходимую помощь, включая оказание надлежащей юридической защиты. Именно такими возможностями на данный момент обладает страховая компания «ДАЛЬАКФЕС». В целях урегулирования претензий, правильной оценки риска компанией «ДАЛЬАКФЕС» была создана сеть сюрвейерского обслуживания клиентов. Расследование страховых случаев и урегулирование претензий сегодня обеспечивают компании «РИМСКО», «MАРИНЕКС-АйЭлСиЭс» (Россия), Cornes & Co.Ltd (Япония), Huatai Insurance Agency and Consultant Service Ltd. (Китай), Grasir Surveyors Group (Корея), Pacific Inspection Co., Ltd (PICO, Вьетнам), P.T. Marina Deltamentari Independent Surveyors & Cons. (Индонезия) и др.

Квалифицированные сотрудники юридической службы СК «ДАЛЬАКФЕС» ориентируются в законодательстве различных стран, а потому способны оказать любую правовую помощь судовладельцам.

3 июня СК «ДАЛЬАКФЕС» отметила свое 15-тилетие. Анализируя результаты работы компании, можем уверенно говорить о том, что «ДАЛЬАКФЕС» занимает одно из лидирующих мест на страховом рынке Дальнего Востока. В 2006 году, несмотря на возникшие неблагоприятные внешние факторы, а именно получение права свободного выхода судовладельцев-резидентов на международный рынок страхования и открытия на территории России представительств иностранных компаний, СК «ДАЛЬАКФЕС» удалось не только сохранить, но и увеличить по сравнению с 2005 годом портфель по КАСКО страхованию. В условиях жесткой конкуренции за прошедший период застраховано 257 судов.

Поступило 23 претензии по страховым случаям. В результате взаимодействия с сюрвейерскими компаниями, профессиональной подготовки специалистов компании выплачено Страхователям 19 119 448 руб.

Сегодня по просьбе судовладельцев осуществляется введение судов в клуб P&I: «Shipowners Mutual Protection & Indemnity Assoc., Ltd.» для получения Сертификата для захода в порты Японии.

Однажды Дж. Рокфеллер произнес: «Никогда не экономьте на безопасности и страховках, и Ваши дела пойдут в гору». Поэтому можно с уверенностью сказать, что сотрудничество Судовладельцев и Страховщиков позволит возродить и укрепить былую мощь и славу отечественного флота.

Страховая компания «ДАЛЬАКФЕС»

г. Владивосток, ул. Верхне-Портовая 40 а,
телефон: (4232) 41-10-00; 41-10-10. факс: (4232) 41-09-90.
www.dalacfes.ru
E-mail: dalacfes@dalacfes.ru

г. Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская 43, офис 318, тел/факс (4242) 74-17-91,
E-mail: dalacfes@sakhalin.ru

Страховая компания "Дальакфес"

  • Алексей ЩУКИН, заместитель генерального директора СК «ДАЛЬАКФЕС»