Журнал «Fishnews»

И на суше, и на море

Год от года рост объемов рыбопродукции в соседней с нами Республике Корея достигается за счет увеличения производства ее на рыбных фермах. По данным министерства морских дел и рыбного хозяйства, общее производство отрасли выросло по сравнению с предыдущим 2006 годом на 7,9% и составило 3,27 млн. тонн, в том числе морская добыча достигла 1,152 млн. тонн, а производство на рыбных фермах и аквакультурных плантациях – 1,386 тонн. За счет чего достигается такой рост производства рыбы на марифермах? Ответ очевиден – корейцы работают над самим процессом производства, конструируя все новые виды рыбных ферм и реформируя сам процесс производства.

За счет чего достигается такой рост производства рыбы на марифермах? Ответ очевиден – корейцы работают над самим процессом производства, конструируя все новые виды рыбных ферм и реформируя сам процесс производства.

Как известно, морские фермы проще всего создавать на мелководье, огораживая часть бухты сетью или строя нехитрые садки для рыб. Наиболее распространенным в Южной Корее является как раз такой вид ферм. В основном садки распложены на расстоянии 10 м от берега, а глубина сети достигает 5 м. Естественно, количество удобных для такого вида воспроизводства бухт ограничено, поэтому назрела необходимость конструирования новых видов ферм, которые можно установить либо далеко в море, либо на суше.
Простому рыбаку не под силу решение подобных задач, поэтому при министерстве морских дел и рыбного хозяйства, созданного всего лишь 12 лет назад (1996 г.) для эффективного решения проблем рыбной отрасли, существует Государственный институт развития и исследований в области рыболовства. Под его патронатом проходят самые разные исследования, в том числе и в области конструирования новых видов рыбных ферм.

Наиболее интересными с точки зрения науки являются проекты по созданию рыбных ферм далеко в море и на суше, анонсированные министерством в прошлом и начале этого года.
Программа по созданию акваферм в открытом море стартовала в Республике Корея в 2007 году. А в начале этого года было заявлено о скором открытии подобной фермы, специализирующейся на выращивании японской скумбрии (макрели). Исследовательский отдел Государственного научно-исследовательского института морепродуктов на острове Чечжу провел электричество на экспериментальную рыбную ферму, находящуюся на значительном расстоянии от берега (около 1,5 км). Инженерная разработка держится в тайне, поскольку, по мнению корейцев, их главные конкуренты в регионе – китайцы и японцы – уже заинтересовались новым проектом. Однако не только им до сих пор достоверно неизвестны особенности конструкции, даже соотечественники гадают: будут фермы свободно дрейфовать в море либо будут заякорены на одном месте. В прессу просочилась информация, что верно второе предположение, но кто знает, быть может, таким образом корейские ученые пытаются сбить с толку иностранных конкурентов?

Проект по созданию необычных акваферм рассчитан на длительный срок. До 2011 года исследовательский отдел будет руководить работой, проводить мониторинг и всесторонне испытывать новую рыбопроизводственную платформу, а также анализировать ее экономическую эффективность.
По предварительным данным, горбыль и красный морской карась, которых начали выращивать на подобных фермах еще в прошлом году близ города Тхонъена, растут гораздо быстрее, чем в традиционных рыбоводческих хозяйствах. Ученые связывают это с максимальной приближенностью условий подобных ферм к природной среде обитания рыбы.
По мнению специалистов, подобные платформы вполне способны окупаться и приносить ощутимую прибыль. Кроме того, они весьма устойчивы к тайфунам, и им не мешают морские водоросли, доставляющие немало хлопот владельцам обычных хозяйств аквакультуры.

Другое направление развития корейских рыбных ферм – перенесение производства рыбы с моря – на сушу.
В Южной Корее впервые в мире была сконструирована подобная ферма, на которой могут выращивать тунца. Конечно, тунцом, выращенным на рыбоводном предприятии, никого не удивишь: в соседней Японии тунца в неволе стали разводить довольно давно – начиная со второй половины 1970-х годов. И в настоящее время пойманные в районе японского острова Цусима мальки в течение 3-5 лет выращиваются на морских фермах возле берега до товарного веса в 50-70 кг, после чего поступают на внутренний рынок. Но в Южной Корее пошли дальше и решили перенести производство тунца на сушу. Корейские ученые считают этот проект более дешевым и эффективным.

Местом строительства первой в мире экспериментальной фермы по выращиванию тунца на суше был избран остров Чечжу. Это место выбрано не случайно: во-первых, в этом уголке Кореи температура внешней среды не опускается ниже нуля градусов, во-вторых, в водах близ острова можно поймать мальков тунца. Специалистами местного Института изучения моря разработана особая технология, по которой полукилограммовая молодь, пойманная близ острова, будет доращиваться на ферме в специально приготовленных резервуарах с морской водой, подогретой до 15 градусов. В планах южнокорейских ученых – переход на полный производственный цикл.
Зачем же переносить производство тунца на сушу? С одной стороны, в Корее, в отличие от соседней Японии, еще не ощущается жесткого дефицита земли, который может стать препятствием к строительству подобных ферм в массовом порядке, с другой стороны, температура воды у берегов Кореи ниже, чем у Японии, а значит, морские фермы по выращиванию тунца можно строить лишь на юге Кореи. Если эксперимент на острове Чечжу увенчается успехом, производство тунца в Корее начнет расти и может увеличиться в разы, убеждены специалисты.

Инновационность всей рыбной отрасли Республики Корея помогает этой сравнительно небольшой по площади стране идти в авангарде государств – лидеров мирового производства рыбной продукции. Постоянное совершенствование технологии производства и инженерной составляющей рыбных ферм является одним из основных факторов развития производства морепродуктов в Республике Корея. В целом стратегию развития рыбной отрасли этой страны можно охарактеризовать следующим образом: развитие интенсивного производства рыбы, сохранение на нынешнем уровне лова рыбы при постепенном восстановлении популяции флоры и фауны окружающих Корею морей.

Вадим АКУЛЕНКО