Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство"
Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 1 (10) 2008 г.

Почему рыбоперерабатывающие фирмы Китая скупают российское сырье по высоким ценам?

1. Российское рыбное сырье пользуется в Китае повышенным спросом, т.к. большую долю объемов экспорта рыбопродукции из Китая в страны Европы, США, Японию занимает продукция из рыб северных пород (тресковых, лососевых). В КНР температура воды в морях высока для искусственной культивации данных видов ВБР. Известно, что качество мяса рыб северных пород повышается с понижением температуры воды в среде их обитания, таким образом, наиболее велик спрос на тресковых, лососевых Охотоморской и Беринговоморской промысловых зон.

2. Экспортная политика государства такова, что китайским фирмам-экспортерам рыбопродукции глубокой переработки выгодно перевыполнять план по экспорту продукции. Страны, импортирующие готовую рыбопродукцию различного ассортимента из КНР в наибольших количествах, – это страны Евросоюза, США, Япония и др. При перевыполнении плана по экспорту рыбной продукции китайские компании получают шанс на государственные и муниципальные субсидии. Поэтому крупные перерабатывающие заводы КНР, учитывая относительный дефицит рыбного сырья высокого качества, а также высокую экспортную стоимость готовой продукции, готовы приобретать сырье по высоким ценам.

3. Появляется своеобразный «конкурс» между крупнейшими перерабатывающими компаниями по перевыполнению плана экспорта для получения государственных субсидий. Наибольшие шансы имеют крупные предприятия, расположенные в небольших городах и рыбацких поселках, т.к. уровень конкуренции на единицу территории достаточно низкий (на 1 рыбацкий поселок приходится, как правило, не более трех крупных рыбоперерабатывающих заводов).

Государственная политика Китая по поддержке перевыполнения плана экспорта построена по следующему принципу (рис. 1).

Центральное Правительство КНР выдвигает общий годовой план экспорта по приоритетным отраслям народного хозяйства, в том числе в рыбной отрасли, по экспорту продукции глубокой переработки. Политика поддержки экспорта готовой продукции в рыбной отрасли предусматривает ежегодное финансовое поощрение производителей, перевыполнивших план, в виде государственных и муниципальных субсидий.

План государственной отраслевой поддержки распределяется по регионам, а от региональных правительств – к правительствам городов и поселков. Так, перерабатывающие предприятия стремятся превысить план по экспорту продукции в своем территориальном образовании (городе, поселке). Данные о выполнении предприятиями плана рассматриваются и заверяются Департаментами рыбного хозяйства различных территориальных единиц, затем в конце отчетного – в начале следующего года принимается решение о финансовом поощрении компании-победителя.

Полный текст статьи читайте во вложенном файле

С. А. Терехова, аспирантка, Дальрыбвтуз