Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство"
Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 2 (11) 2008 г.

Исследование изменчивости приземной температуры воздуха над регионами Дальнего Востока методом остаточной изменчивости временного ряда

Региональные климатические изменения температуры воздуха на Дальнем Востоке исследовались в работах. Этими авторами были установлены некоторые тенденции в вековом ходе температуры воздуха для Азиатско-Тихоокеанского региона. Внутригодовые особенности в изменении трендов и сравнительный анализ по отдельным станциям и более коротким периодам изучен недостаточно. Тем не менее, при анализе векового хода температуры видно, что существуют разные периоды, отличающиеся тенденциями в изменении, обращает на себя внимание также, что заметный тренд появляется в определенные сезоны.

Для анализа особенностей изменения приземной температуры воздуха над регионами Дальнего Востока выбран период 1976-2005 гг. Это период наиболее интенсивного потепления [2, 5].

Основная цель работы – выявить сезонные особенности в тенденциях изменения температуры воздуха в различных климатических зонах Дальнего Востока в период наиболее интенсивного потепления методом, учитывающим остаточную изменчивость временного ряда.

2. Данные и методы исследования

Данные о температуре воздуха за период 1948-2005 гг. взяты из архива www.giss.nasa.gov/data/update/gistemp/station_data/ и ДВНИГМИ для 17 станций Дальнего Востока, расположенных в различных климатических зонах (рис.1).

Полный текст статьи читайте во вложенном файле

Шатилина Т. А., Цициашвили Г. Ш, Радченкова Т. В.