Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство"
Выпуск № 2 (11) 2008 г. от 01 августа 2008.
Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 2 (11) 2008 г.

Формирование стратегии и планирование конкурентоспособности рыбной продукции

(продолжение – начало см. в журнале «ДВ-РХ» № 1 за 2008 год)

Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 2 (11) 2008 г.

Красная книга и регулирование рыболовства на пресноводных водоемах Приморского края

Красная книга – один из важных документов, который должен вместе с «Правилами рыболовства…» регламентировать некоторые вопросы промышленного и спортивного рыболовства на пресных водоёмах Приморского края. В нашей стране Красная книга существует в трёх статусах – международная, в целом для всей страны и региональные, в том числе и Приморского края. Как правило, процедура включения того или иного объекта (вида) в международную книгу определяется международными симпозиумами или конференциями. Однако включение видов в региональные Красные книги определяется чаще всего решениями консультативных советов того или иного субъекта, без широкого обсуждения в отраслевых институтах (в случае Приморского края – в ТИНРО-Центре) и рецензирования проекта книги, т.е. без привлечения научной общественности. Зачастую эксперты консультационных советов имеют узкую специальность и не работают в области исследований динамики численности по экспертируемым видам. Соответственно при отсутствии многолетней базы данных ими естественно допускаются субъективные ошибки.

Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 2 (11) 2008 г.

Оптимизация рыбоводной деятельности лососевого завода

На основании анализа деятельности двух приморских и одного сахалинского лососевых рыборазводных заводов рассматриваются пути оптимизации рыбоводного процесса на них с целью сохранения генетической структуры воспроизводимой популяции кеты. Сложившаяся практика сбора икры на приморских заводах не способствует сохранению генетической структуры популяций приморской кеты. Существующая система водоподготовки, обеспечивающая весь рыбоводный процесс от момента закладки икры до выпуска молоди, также не способствует сохранению генетической структуры популяций кеты базовых рек завода. Предлагается обязательный сбор икры в течение всего хода кеты в реку и оптимизация температурного режима технологической воды завода с целью выравнивания темпов роста молоди от первых и последних партий закладки икры.

Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 2 (11) 2008 г.

Обзор результатов производственно-экономических показателей рыбной промышленности Дальнего Востока за 2007 год

Введение В обзоре Дальнего Востока за 12 месяцев 2007 года, выполненном специалистами АНО НТЦ «ДАЛЬРЫБТЕХНИКА», представлены материалы, характеризующие развитие рыбной промышленности по регионам Дальнего востока за 12 месяцев 2007 года (некоторые данные представлены в ретроспективном периоде: динамика объемов вылова и выпуска рыбной продукции в стоимостном и натуральном выражении, представлены результаты работы рыбохозяйственного комплекса по каждому региону).

Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 2 (11) 2008 г.

Исследование изменчивости приземной температуры воздуха над регионами Дальнего Востока методом остаточной изменчивости временного ряда

Региональные климатические изменения температуры воздуха на Дальнем Востоке исследовались в работах. Этими авторами были установлены некоторые тенденции в вековом ходе температуры воздуха для Азиатско-Тихоокеанского региона. Внутригодовые особенности в изменении трендов и сравнительный анализ по отдельным станциям и более коротким периодам изучен недостаточно. Тем не менее, при анализе векового хода температуры видно, что существуют разные периоды, отличающиеся тенденциями в изменении, обращает на себя внимание также, что заметный тренд появляется в определенные сезоны.

Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 2 (11) 2008 г.

Формирование управления по результатам в рыбной отрасли в условиях Дальнего Востока России

Качеству управления в хозяйственной деятельности придаётся возрастающее внимание. Особую актулальность приобретает решение проблем управления на уровне национальной отрасли. В статье выявляются теоретические основы методологии формирования рыбохозяйственной деятельности (РХД) на отраслевом уровне. Предлагаются методологические основы формирования новой формы РХД в условиях Дальнего Востока России.