Газета «Рыбак Приморья»
Исполнительный директор ассоциации Герман Зверев

Минтай под контролем Ассоциации

23 октября состоялось общее собрание Ассоциации добытчиков минтая. На встрече присутствовали руководители предприятий-членов Ассоциации: президент Ассоциации Игорь ЕВТУШОК - ОАО «Океанрыбфлот»; депутат Законодательного Собрания Приморского края Петр САВЧУК – ЗАО «Ролиз»; Сергей КОНОНЮК - «Находкинская база активного морского рыболовства»; Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ – ОАО «Дальрыба»; Григорий АБОВСКИЙ – ОАО «Тихоокеанское управление промысловой разведки и научно-исследовательского флота», ЗАО «Интрарос»; Арслан ВИСАИДОВ – ОАО «Преображенская база тралового флота»; Геннадий БРЕДИХИН – ОАО «Тралфлот» (Чукотский автономный округ), ООО «Востокрыбпром» (г. Хабаровск); Александр ПОПОВ – ООО «Дальвест»; а также представители других компаний – участников Ассоциации, в том числе с Сахалина, Камчатки, из Магадана.

Помимо организационных вопросов в повестку дня входило обсуждение и выработка рекомендаций по объемам и нормативам выпуска отдельных видов продукции и срокам поставок продукции на рынок. Именно эта тема вызвала наиболее бурные обсуждения. Участников волновало все: от научных прогнозов до обоснования норм выхода икры минтая и поставок ее потребителю. Как отметил Арслан Висаидов, сегодня необходимо привлекать сотрудников научных организаций, создавать им условия для того, чтобы они проводили постоянный мониторинг популяции минтая, давали объективные оценки имеющихся запасов, занимались разведкой промысловых подзон. На что Петр Савчук заметил, что сегодня мы можем говорить только о расширении сотрудничества с ТИНРО, ведь прогнозирование и оценка запасов – это лицензированная деятельность, и ей имеют право заниматься только соответствующие институты. В то же время, по мнению Вячеслава Москальцова, мы могли бы возобновить практику, когда перед утверждением ОДУ ученые и промышленники проводили бы общее совещание, на котором учитывались пожелания и рекомендации каждой стороны. Причем, как отметил гендиректор ОАО «Дальрыба», ученые не раз высказывались «за» подобное предложение.
Таким образом, участники Ассоциации решили в срок до декабря текущего года утвердить Программу взаимодействия Ассоциации и научно-исследовательских организаций, осуществляющих прогнозные расчеты общедопустимых уловов, а также до июня 2007 года разработать совместно с научно-исследовательскими организациями прогнозы общедопустимых уловов на 2008 год. Этот пункт, по мнению участников собрания, стратегически очень важен. Ведь в 2008 году ожидается перераспределение и закрепление долей в общем объеме уловов.
Вице-президент Ассоциации Григорий Абовский заметил, что все присутствующие – крупные бизнесмены и намерены защищать то поле, в котором работают. «Нам надо постоянно думать о будущем. В частности, ловить и продавать так, чтобы и дальше заниматься этим бизнесом», – сказал Абовский. Он же заметил, что в Министерстве сельского хозяйства РФ и в Федеральном агентстве по рыболовству уже знают об Ассоциации добытчиков минтая и намерены поддерживать ее начинания.
Нормы выхода икры минтая – наиболее острый вопрос, который обсуждали участники встречи. «В прошлом году произошло обрушение рынка икры минтая: вместо 13-14 долларов за килограмм мы получали в два раза меньше, – напомнил собравшимся Петр Савчук. – Все мы работаем на этом рынке и понимаем, что перелов данного объекта происходит с целью увеличения выпуска икры минтая. С тем чтобы стабилизировать ситуацию, мы заключили соглашение, под которым подписались 70% участников минтаевого промысла. Отмечу, на сегодняшний день есть утвержденная методика, утверждены и нормы выхода икры минтая в размере 4,5%».
В ходе обсуждения члены Ассоциации добытчиков минтая признали целесообразным осуществлять добычу минтая в 2007 году с выходом икры, не превышающим 4,5% от общего вылова. Для реализации поставленной задачи участники встречи разработали ряд предложений, которые были вынесены на обсуждение.
Во-первых, членам Ассоциации было предложено подготовить проекты нормативно-правовых документов, устанавливающих официальный статус флагманской группы. Поручить совету Ассоциации провести работу с Федеральным агентством по рыболовству с целью утверждения соответствующего приказа.
Однако в ходе обсуждения, в котором принял участие и начальник Охотоморского промыслового района Николай КОВАЛЕНКО, участники встречи решили, что прежде необходимо добиться законодательного, официального утверждения штаба экспедиции, флагманской группы и наделить их соответствующими полномочиями. Ведь сегодня, как пояснил Николай Коваленко, должность начальника промрайона официально не утверждена. Это, по его словам, приводит к определенным трудностям во время промысла. В частности, начальник промрайона может лишь указать капитану на нарушение им Правил рыболовства, но ничего предпринять для изменения ситуации не в состоянии. Нет полномочий. Хотя в течение всей экспедиции начальнику промрайона приходится решать широкий круг вопросов: обеспечение безопасности мореплавания, разрешение конфликтных ситуаций при работе судов с разными орудиями лова, организация работы Совета капитанов, составление обращений от имени рыбаков в Министерство сельского хозяйства, ФПС России, Таможенный комитет РФ и другие исполнительные органы Федерации. Он же отстаивает интересы рыбаков перед инспекторами Госморинспекции в случае необоснованных требований с их стороны. Все это приводит к тому, что должного контроля за ходом вылова просто нет. Поэтому одним из решений проблемы может стать создание официального органа с соответствующими полномочиями, который будет следить за ходом лова прямо в море. Как пояснил Николай Петрович, разработка и утверждение Положения об объединенном штабе с приданием ему статуса официального органа мгновенно снимет наиболее сложные противоречия. Члены Ассоциации согласились с необходимостью придания начальнику промрайона и объединенному штабу официального статуса и поставили этот вопрос в ряд первоочередных задач. Документы, которые члены Ассоциации планируют представить в Федеральное агентство по рыболовству, должны быть разработаны до 15 декабря 2006 года.
Во-вторых, на встрече было предложено рассмотреть вопросы по взаимодействию с госорганами. Предполагается, что они будут контролировать тех участников промысла, которые не входят в соглашение, заключенное предприятиями-членами Ассоциации.
В-третьих, в случае нарушения членами Ассоциации добытчиков минтая существующих правил (перелов и превышение норм выхода икры), нарушителям-членам Ассоциации придется платить штраф в пользу Ассоциации в размере, эквивалентном осуществленному перелову (1 кг икры равен 5 долларам).
Отмечу, последний пункт был принят неоднозначно. Высказывались мнения о том, что подобные меры неприемлемы для членов Ассоциации и говорят о недоверии. Однако в процессе обсуждения участники совещания все же решили включить данный пункт в соглашение. «Имея такое обязательство, пусть даже на первых порах, мы сможем не просто контролировать друг друга, но доказать общность нашего мнения», – высказал свою точку зрения Алексей Бай. «Конечно, мы надеемся на то, что перелов участниками Ассоциации будет случаен и минимален, – заметил Григорий Абовский. – Однако я считаю, что внутренний распорядок должен быть очень жесткий. Мы не имеем права требовать что-то с других, если сами нарушаем». «На начальном этапе подобные соглашения обязательно должны быть. Поскольку психологически у нас еще нет четкого понимания и осознания того, что мы делаем. Мы должны подвести наше сознание к нашим обязательствам именно этим соглашением», – подвел черту под обсуждением этого вопроса Геннадий Бредихин.
Но основные опасения членов Ассоциации вызывает промысел оставшихся участников добычи минтая (а это 30%), которые пока не выказали своего желания вступить в Ассоциацию. Участники встречи высказали готовность выставлять свои суда с целью контроля за недобросовестными рыбаками. Ведь в прошлом году, несмотря на то, что на одно судно приходилось по два инспектора, рыбалка велась с нарушением правил рыболовства.
И последнее, о чем договорились члены Ассоциации добытчиков минтая, – включить государственный механизм по установлению норм выхода икры. Они решили утвердить соответствующее распоряжение в Минсельхозе и ФАР. Впоследствии, как прокомментировал ситуацию Григорий Абовский, «нам придется работать на увеличение ОДУ». Это может произойти тогда, когда популяция минтая будет восстановлена, и рыбаки смогут ловить больше.
В заключение участники встречи обсудили бюджет Ассоциации на текущий и последующий год: смету, систему финансирования, размер и порядок уплаты взносов и другие организационные моменты.
Планируется, что в ближайшее время участники Ассоциации рассмотрят вопросы сертификации согласно международным стандартам. Ожидается, что в январе на очередное собрание членов Ассоциации прибудет представитель Морского попечительского совета. Дело в том, что уже сегодня в Америке и Европе существует ряд ограничений по поставкам несертифицированной продукции. Так, рыба и продукты из нее, не имеющие международных сертификатов качества, будут продаваться в среднем на 200 долларов ниже сертифицированных рыбных товаров. Такие требования выдвигают крупнейшие покупатели минтая, такие как McDonalds, Woll-Mart, Unilever. Как пояснил Алексей Бай, несмотря на то, что наш основной покупатель – Китай, нам придется позаботиться о сертифицировании добываемого сырья. Ведь Китай продает переработанный продукт именно в США и Европу. Последние же, в свою очередь, требуют подтверждения качества продукции.
В своем заключительном слове президент Ассоциации добытчиков минтая Игорь Евтушок поблагодарил всех собравшихся и выразил надежду на то, что каждый внесет вклад в общее дело: «Понимание у нас есть, надо больше работать и больше общаться, тогда будет и результат. Сегодня мы распределили обязанности и, думаю, что работа будет протекать эффективно».
В свою очередь Геннадий Бредихин пояснил, что без эффективной работы не будет будущего отрасли. «Сегодня основным объектом промысла для нас является минтай. Последнее время его нещадно истребляют: рыбаки, пытаясь увеличить объем выпуска икры, подрывают запасы популяции минтая. Сохранить его – наша основная задача. Создавая общественную организацию, вступая в нее, мы хотим повлиять на сознание всего общества. Благое дело надо начинать сейчас, иначе нашим детям нечего будет кушать», – сказал Бредихин.
Он также отметил, что Ассоциация – это общественный орган и, по сути, у нее нет таких рычагов, как у власти. «Но мы полагаемся на сознание государственных структур, которые должны услышать и внять нашим просьбам. Мы хотим, чтобы государственные органы, услышав нас, ужесточили контроль за теми, кто сегодня ведет недобросовестный промысел. Если это произойдет, тогда мы сможем наладить юридическо-правовую этику промысла». Ассоциация – это 70% добытчиков минтая. Остается надеяться, что оставшиеся 30% промысловиков последуют примеру участников Ассоциации.
Как отметили собравшиеся, достижение поставленных целей – дело не одного дня. Однако самое важное, по общему мнению, что процесс начался. Предстоящая путина покажет, насколько этот механизм жизнеспособен и актуален.

Ксения ПИСАРЕВА

  • Исполнительный директор ассоциации Герман Зверев
  • Президент ассоциации Игорь Евтушок и вице-президент Григорий Абовский