Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Департамент правового обеспечения Минсельхоза опубликовал информацию о действующей нормативно-правовой базе по вопросу формирования перечня рыбопромысловых участков и заключения договоров на их использование.

В документе даны разъяснения, что участки могут использоваться в том числе и для промышленного рыбоводства, в рыбопромысловый участок должны включаться как акватория водного объекта или ее часть, так и прибрежная полоса суши. Право краткосрочного пользования водным объектом устанавливается на срок до трех лет, право долгосрочного пользования – до двадцати пяти лет. Федеральное агентство по рыболовству вправе принять решение о проведении конкурсов на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком как в Москве, так и на территории иных субъектов Российской Федерации, исходя из целесообразности. Порядок проведения конкурсов, а также заключения договоров по их результатам установлен Гражданским кодексом Российской Федерации. Таким образом, считают в Минсельхозе, действующее в настоящее время федеральное законодательство в полной мере регулирует вопросы, связанные с формированием рыбопромысловых участков, проведением конкурсов на право пользования такими участками, а также вопросы их использования.
Итак, половина нормативной базы для развития отечественной аквакультуры уже существует. Будем ждать включения в национальный проект по развитию АПК для материальной поддержки.

Редакция