Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 44 (1306) от 02 ноября 2006.
Юрий КОКОРЕВ в президиуме Первого международного съезда рыбаков

Нужны ли рыбаки своему государству?

Есть серьезные основания считать, что стагнирующее состояние многих рыбохозяйственных предприятий стало следствием не столько низкой эффективности их собственной деятельности и осуществляемого ими менеджмента, сколько следствием объективных экономических условий, в которых они оказались в результате действий органов государственной власти. Налицо продовольственная зависимость страны от импорта рыботоваров, создающая условия для развала отечественного производителя и создание рабочих мест за рубежом.

Уважаемые читатели!

Департамент правового обеспечения Минсельхоза опубликовал информацию о действующей нормативно-правовой базе по вопросу формирования перечня рыбопромысловых участков и заключения договоров на их использование.

Морские прибрежные акватории: от научных моделей к практике

Географическое положение и природные условия предопределили особенности размещения жителей Земли. Так, в приморских районах проживает значительная часть населения. Здесь же сосредоточены основные крупнейшие города мира, население которых превышает миллион человек. Эта тенденция прослеживается и в распределении ведущих отраслей промышленности. Все это приводит к возникновению конфликтов в системе «человек – окружающая среда», одним из которых является загрязнение морской среды. В прибрежно-морской зоне региона АТР эта проблема является одной из приоритетных.

Когда сбываются мечты…

Меткая фраза: глаза – зеркало души, давно уже стала афоризмом. И это действительно так. Посмотрев в глаза впервые встреченного человека, мы с безошибочной точностью определяем, насколько интересен собеседник… Знакомство с Еленой Петровной Дулеповой несколько лет назад запомнилось мне как яркое, значимое событие. С первого взгляда было ясно, что эта обаятельная, улыбчивая женщина с удивительно лучистыми, умными глазами - натура неординарная.

Дальрыба в судьбах рыбаков - Работа в океане

В Сингапур заходили из Находки. Там был такой мистер Вильямс, хозяин фирмы «Бишип», которая занималась обеспечением судов. Олег Григорьевич познакомился с этим интересным человеком в 1966 году. Он индус, поступил к хозяину-китайцу работать в фирму «Бишип» еще мальчиком. Очень быстро изучил русский язык, шустро обслуживал русские суда и это очень помогло. Все наши капитаны, а в те времена мало кто из практиков, прошедших обучение в учебно-курсовом комбинате, свободно владел английским, делали заказы только у него. Китаец имел дочку, на нее фирму оставлять не стал. Он взял да и выдал ее замуж за своего подчиненного, а в качестве приданого отдал фирму. В 1968 году, когда хозяин умер, Вильямс уже командовал самостоятельно. Как-то в разговоре мистер Вильямс попросил привезти в качестве сувенира модель спутника Земли, они тогда были в большой моде. Олег Григорьевич привез шесть штук. Восторгу мистера Вильямса не было предела: советские впереди американцев, первыми запустили в космос спутник, первыми полетели, это великая держава и он очень гордится дружбой с русскими.

Уровень потребления рыбы и морепродуктов в Китае возрастет к 2020 году на 40%

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, на сегодняшний день Китай является крупнейшим производителем и поставщиком на мировой рынок продукции, полученной в результате переработки водных биологических ресурсов. В то же время, Китай является и крупнейшим в мире потребителем рыбы и морепродуктов, причем в последнее время отмечается постоянно растущий интерес к продукции глубокой переработки и к экзотическим видам продуктов.

Политика южнокорейского правительства в отношении спорных территорий получила научную поддержку

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, 28 октября на конференции, приуроченной к 50-летию существования кафедры профессоров-международников Сеульского государственного университета Республики Корея (СГУ), в ходе обсуждения приоритетов развития южнокорейской экономики и внешней политики был поднят вопрос о развитии рыбопромышленного комплекса восточного побережья Кореи.

Заголовок

Американский исследовательский институт рыболовства и биологии (AIFRB), одно из старейших и наиболее известных научно-исследовательских учреждений США, планирует провести свой 50-й юбилейный симпозиум под девизом «Будущее рыболовной науки в Северной Америке».

Намибия определила объемы вылова рыбы и морепродуктов в своих водах на 2007 год

Правительство Намибии утвердило величину общего допустимого улова скумбрии в водах страны в размере 360 тыс. тонн. Однако квоты на вылов будут выданы только на 300 тыс. тонн.

Более 1700 гостей посетили парусник «Паллада» за время его стоянки во Владивостоке

В середине сентября учебное парусное судно «Паллада» вернулось во Владивосток. В период стоянки Центром профориентационной деятельности Дальрыбвтуза на паруснике были проведены экскурсии для учащихся школ города Владивостока и Приморского края.

Сахалинские рыбаки-любители получили заслуженные награды

В Сахалинской области администрации прошло награждение победителей областных соревнований по любительскому рыболовству.

В Южном Китае выпущены на волю около 1000 морских черепах

Как стало известно Fishnews.ru, около 1000 морских черепах были выпущены на волю в морской акватории г. Хуэйчжоу (южно-китайская провинции Гуандун). Данная акция была проведена в рамках Международного Года морских черепах по инициативе Министерства сельского хозяйства КНР и правительства провинции Гуандун.

140 поводов для праздника

Вышел в свет «Календарь дат и событий Приморского края на 2007 год». В этом году презентация издания, прошедшая в Приморской государственной публичной библиотеке им. А. М. Горького, была приурочена ко Дню Приморского края и 10-й юбилейной выставке-ярмарке «Печатный двор-2006».

Из редакционной почты

Поздно вечером 27 июля мне позвонили из лагеря «Лотос»: «Ваш сын упал с качели и сломал позвоночник, находится без сознания, мы везем его в больницу». Только вчера я навестила моего младшего сына Диму, 13 лет - все было хорошо, и вот… С этой минуты для меня жизнь превратилась в кошмар: я бросила все дела и напряженно стала ожидать следующего звонка. Каким он будет: что ребенок умер? Что его парализовало на всю жизнь? Или что для его спасения требуется срочная операция за огромные деньги, которых у меня нет?

Накопи смолоду.

Неважно, сколько Вам лет. Не нужно ждать наступления пенсионного возраста. Позаботиться о своей будущей пенсии нужно уже сейчас. Для этого следует знать, от чего зависит размер трудовой пенсии.

В Москве открылась Международная рыбопромышленная выставка «РЫБПРОМЭКСПО 2006»

С 31 октября по 3 ноября в Москве на территории Всероссийского выставочного центра пройдет Международная рыбопромышленная выставка «РЫБПРОМЭКСПО 2006». Экспозиция выставки представляет более 150 предприятий рыбохозяйственного комплекса России и ряда компаний из Дании, Германии, Голландии, Марокко, Украины и Японии. В церемонии открытия выставки приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, руководитель Федерального агентства по рыболовству Станислав Ильясов, депутаты Госдумы РФ и представители бизнеса.

Совет Федерации внес изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях

27 октября на 186-м пленарном заседании Совета Федерации были внесены изменения в некоторые статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Очередные ограничения на ввоз норвежского лосося введены в России

Как стало известно Fishnews.ru, на этой неделе российская Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ввела новые ограничения на экспорт норвежского лосося на территорию страны. Соответствующая телефонограмма, ограничивающая круг норвежских предприятий, с которыми могут сотрудничать импортеры в области поставки рыбы, была разослана на все российские таможенные посты.

В Находке подвели итоги недели борьбы с «удобными» флагами

В минувшую пятницу, 27 октября, в Международном морском клубе порта Находка прошла пресс-конференция по итогам проведения с 23 по 27 октября 2006 года недели борьбы с «удобными» флагами на Дальнем Востоке России, в портах Японии, Южной Кореи и Гонконга.