Газета «Рыбак Приморья»

Когда сбываются мечты…

Меткая фраза: глаза – зеркало души, давно уже стала афоризмом. И это действительно так. Посмотрев в глаза впервые встреченного человека, мы с безошибочной точностью определяем, насколько интересен собеседник… Знакомство с Еленой Петровной Дулеповой несколько лет назад запомнилось мне как яркое, значимое событие. С первого взгляда было ясно, что эта обаятельная, улыбчивая женщина с удивительно лучистыми, умными глазами - натура неординарная.

    Как показало время, чутье не обмануло, первое впечатление оказалось верным. Не скрою, я не устаю любоваться этим по-настоящему красивым человеком, в котором гармонично сочетаются обаяние, ум и красота творческой, ищущей души. Согласитесь, природа нечасто наделяет своих чад всеми перечисленными достоинствами одновременно. Ее наделила сполна.

    Сегодня Елена Петровна Дулепова – доктор биологических наук, ведущий специалист лаборатории прикладной биоценологии Тихоокеанского научно-исследовательского
рыбохозяйственного центра, авторитетный консультант по вопросам, связанным с биопродуктивностью и функционированием пелагических и донных сообществ дальневосточных морей.

    Благодаря ее исследовательской работе в 1982-1990 годах был пересмотрен биопродукционный потенциал дальневосточных морей, разработаны блок-схемы потоков вещества и энергии в их экосистемах, выявлены многие принципиальные экосистемные связи в сообществах. По масштабу эти работы являются пионерскими и пока не имеют аналогов в России и за рубежом.

    О вкладе Елены Петровны в решение названных актуальных проблем свидетельствуют многочисленные публикации. Ее блестящие выступления по продукционной
и биоценологической тематике на симпозиумах и конференциях, в том числе за рубежом – это всегда большой успех. У иного человека череда побед запросто могла бы вызвать звездную болезнь, а у Дулеповой – нет. И это, по-моему, одно из главных ее достоинств.

    Тем не менее, по жизни ее двигала здоровая амбициозность. Или, иначе говоря, реальная оценка своих способностей и уверенность в собственных силах.

    - Училась я всегда очень легко. Мне никогда не хотелось быть первой, но и последней – тоже, – рассказывает Елена Петровна. – С ранних лет моей страстью были книги. Мамины попытки отправить меня на прогулку всегда заканчивались одним и тем же. Зимой я открывала окно, надевала пальто и брала в руки очередную книгу. Гулять я не любила, а читать – обожала и обожаю. И сегодня любимая форма отдыха – чтение интересной книги. Очень люблю хорошую фантастику. Так, одно из самых любимых произведений – «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери.

    Любовь к книге привила Лене мама. В семье был культ книги, и когда в 1957 году во Владивостоке открылся магазин подписных изданий, Александра Семеновна, отстояв длинную очередь, принесла домой настоящее сокровище – первое издание Майн Рида. Мама читала много и с упоением, благо, рабочий день у нее, лаборанта геологического института ДВНЦ Академии наук, был коротким.

    - Наверное, от мамы я и переняла эту страсть читать запоем, – размышляет моя собеседница. – До сих пор я храню дома журнал «Москва» 1968 года выпуска, где впервые было опубликовано «Собачье сердце» Булгакова. Пожалуй, самым ярким впечатлением детства стало знакомство с «Анной Карениной». Помню, этот роман произвел на меня, десятилетнюю, неизгладимое впечатление. Страсть к литературе даже подвигла меня на написание стихов и романов. Но когда пришло время определиться с будущей специальностью, выбрала биолого-почвенный факультет ДВГУ.

    Серебряная медалистка поступила в университет легко. Почему на биофак? Тогда, в 1968 году, молодое поколение мечтало стать первооткрывателями и исследователями, манила романтика дальних далей и захватывающих дух путешествий. Пожалуй, это веяние времени нельзя назвать модой, скорее – всплеском интереса к непознанному, неизвестному.

    Пытливый ум матери, помноженный на рациональный склад ума отца, дал Елене многое. Она окончила университет с отличием, но, как ни странно, единственным предметом, который давался ей не так легко, как остальные, была высшая математика.

    - Папа, наблюдая за моими «мучениями», очень огорчался, – вспоминает Елена Петровна. – Даже в преклонном возрасте он легко решал сложные математические задачи. В юности мечтал стать математиком, в свое время даже успешно сдал вступительные экзамены в Московский физико-технический институт, но учится там, увы, не пришлось. Раньше закончил зооветеринарный институт в Омске, и страна решила, что он должен приносить пользу народному хозяйству как ветеринар.

    Лена потеряла родителей рано. В 17 лет осталась без мамы, в 22 – без отца. Но атмосфера, царившая в семье – любви, взаимопонимания, насыщенной духовной жизни, стала для нее добрым напутствием в жизни личной, семейной. Так уж распорядилась умница-судьба, что женскую половину ее семьи мужская половина любит преданной страстной любовью. Отец всегда обожал и оберегал маму, на бабушку всю жизнь смотрел восхищенными глазами влюбленного дед. Не удивительно, что муж Елены Петровны относится к ней столь же трепетно и нежно. Наверное, есть в женщинах этой фамилии какая-то особенная притягательная сила.

    К Лене судьба благоволила. На четвертом курсе университета она вышла замуж за Володю Дулепова, тогда аспиранта Института автоматики ДВНЦ Академии наук. Окончив университет, родила дочь, а еще через четыре года – сына.

    - Семейные заботы, воспитание детей, работа в лаборатории моделирования экологических систем института автоматики… Меня устраивало все, – продолжает рассказ Елена Петровна. – По совету мужа, который всегда был и остается для меня примером служения науке, я стала заниматься продукционными исследованиями. Володя очень талантлив как математик в области биологической статистики. Он один из первых исследователей, применивших математическое моделирование в биологии именно на Дальнем Востоке как научную методику. Очень скромный человек, несмотря на то, что очень рано, в 41 год, стал доктором наук. Я же и кандидатскую диссертацию защищать не спешила. Но Володя, зная, что я все же в какой-то мере амбициозна, смог настроить меня на работу над кандидатской диссертацией. Я написала ее за полгода, чтобы доказать ему, что легко могу сделать и это. Так что в 32 года я пришла в ТИНРО кандидатом биологических наук.

    И опять судьба осенила ее своим благословением. Елена Петровна попала в лабораторию прикладной биоценологии к Вячеславу Петровичу Шунтову, уже тогда признанному корифею отраслевой науки мирового масштаба. Шунтову нужен был толковый продукционист, каковым Дулепова и являлась. Именно здесь, в ТИНРО, как говорит наша героиня, и началась ее школа высшего класса. Под руководством Шунтова, ставшего для нее учителем и наставником, Елена поднялась на новую ступень профессионального мастерства, изучая макроэкосистемы. Новое перспективное направление работы, лабораторный дух новаторства, уникальность самих исследований вдохновили на многое и на защиту докторской диссертации тоже.
- Я очень люблю свою работу. Лабораторий, где делаются обобщения на столь высоком уровне, в мире немного. Изучение и анализ состояния экосистем дальневосточных морей в таком масштабе проводит только ТИНРО-Центр, – говорит Елена Петровна. – Наш институт регулярно проводит в морских экспедициях съемки, аналогов которым в мире нет. И это, несомненно, заслуга генерального директора института Льва Николаевича Бочарова и инициатора экосистемных исследований Вячеслава Петровича Шунтова. Я благодарна судьбе за то, что мне посчастливилось почти четверть века проработать вместе с Шунтовым в одной лаборатории.
В следующем году исполнится 25 лет с тех пор, как Елена Петровна пришла в ТИНРО. И все эти годы она каждое утро с желанием идет на любимую работу, а вечером спешит в любимый дом, к своей семье.

    Что может быть лучше? Ведь ее мечты сбылись. Она реализовала себя в профессии и в личной жизни. Обожаемая своим семейством жена, мама и бабушка, она, человек мудрый и светлый, живет в ладу с собой и окружающим миром. И всегда остается верна самой себе.


28 октября Елена Петровна ДУЛЕПОВА отметила свой День рождения.
Дирекция и коллектив ТИНРО-Центра сердечно поздравляют Елену Петровну с этим событием! Примите искренние пожелания творческих успехов, воплощения в жизнь задуманного, всего самого доброго. Пусть удача будет Вашей верной спутницей, а верность друзей и любовь близких сберегут от невзгод. Будьте здоровы и счастливы долгие лета!
К этим теплым поздравлениям присоединяется и редакция газеты «Рыбак Приморья».

Елена ЕРХОВА