Газета «Рыбак Приморья»

Более 1700 гостей посетили парусник «Паллада» за время его стоянки во Владивостоке

В середине сентября учебное парусное судно «Паллада» вернулось во Владивосток. В период стоянки Центром профориентационной деятельности Дальрыбвтуза на паруснике были проведены экскурсии для учащихся школ города Владивостока и Приморского края.

Как сообщили Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, целью проведения экскурсий является знакомство школьников с историей флота, азами парусного и морского дела. Экскурсии проводили курсанты университета, проходившие плавательную
практику на «Палладе» под руководством помощника капитана по учебной работе. За время стоянки 1742 человека смогли пройти по палубам, побывать в рабочих помещениях и каютах «Паллады». В числе гостей парусника были школьники 5-11 классов, их учителя и родители; учащиеся лицеев, строительного училища г. Артема, курсанты мореходного колледжа Дальрыбвтуза, члены клуба «Юный патриот Родины».
Во время экскурсий гостям парусника рассказали о Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете, под чьим флагом «Паллада» ходит в свои длительные походы, которые для будущих судоводителей, судомехаников и промрыбаков являются настоящей школой выживания, ответственности и товарищества.
Напомним, что 24 октября гордость Дальрыбвтуза УПС «Паллада» вновь покинула родные берега города Владивостока. В течение 50-дневного рейса судно посетит порты городов Далянь, Пусан и Шанхай. В нынешнем году это последний рейс из четырех, ежегодно совершаемых парусником.
В этот раз осваивать азы будущей профессии на учебном судне будут 110 курсантов.
За время своего существования «Паллада» уже успела посетить США, Австралию, Японию и Корею, неоднократно участвовала в международных парусных регатах и становилась победителем в своем классе судов.

Рыбак приморья