Газета «Рыбак Приморья»

В Южном Китае выпущены на волю около 1000 морских черепах

Как стало известно Fishnews.ru, около 1000 морских черепах были выпущены на волю в морской акватории г. Хуэйчжоу (южно-китайская провинции Гуандун). Данная акция была проведена в рамках Международного Года морских черепах по инициативе Министерства сельского хозяйства КНР и правительства провинции Гуандун.

Выпущенные черепахи не только будут способствовать увеличению популяции этих исчезающих видов морских обитателей, но и помогут ученым в их исследованиях. Как сообщает агентство «Синьхуа», в на панцире одной из крупных черепах установлен так называемый «спутник слежения», а у других 500 особей – датчики, позволяющие проследить и изучить пути миграции этих животных.
Министр сельского хозяйства Китая Ду Цинлинь отметил, что разрабатывающиеся и действующие в Китае правила охраны диких животных играют позитивную роль в охране и разумном использовании морских животных ресурсов. В 1992 году в одном из уездов Хуэйчжоу был создан первый и единственный в Китае государственный заповедник морских черепах.

Fishnews.ru