Газета «Рыбак Приморья»

В Находке подвели итоги недели борьбы с «удобными» флагами

В минувшую пятницу, 27 октября, в Международном морском клубе порта Находка прошла пресс-конференция по итогам проведения с 23 по 27 октября 2006 года недели борьбы с «удобными» флагами на Дальнем Востоке России, в портах Японии, Южной Кореи и Гонконга.

На конференцию были приглашены представители департамента транспорта администрации Приморского края, иммиграционные власти, представители транспортной прокуратуры, капитаны морских и рыбных портов, портовые инспекторы, представители профсоюзов докеров, члены совета Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ). На конференции также присутствовали руководители судоходных и круинговых компаний, представители страховых компаний. Как сообщил Fishnews.ru Председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, согласно предварительным результатам, за период проведения акции было проверено более десятка судов под «удобными» флагами. По итогам проверок 2 судна были задержаны: в порту Находка в связи с несоответствием судовых документов задержан теплоход «DYLAN» под грузинским флагом; в порту Гонконг – теплоход «KANG NAM 1» под флагом Северной Кореи из-за большого количества замечаний портового контроля задержан.
На теплоходе «STRELETS» (под флагом Белиза в порту Петропавловск-Камчатский) было зафиксировано ведение двойной бухгалтерии, в результате чего морякам платили зарплату вдвое меньше, чем предусмотрено коллективным договором МФТ.
Также на минувшей неделе в связи со сложившейся обстановкой вокруг Северной Кореи в Лондоне рассматривался вопрос об объявлении Японского моря зоной повышенного риска для мореплавателей. «Это говорит о том, что сумма на страхование моряков, работающих в этом регионе, должна быть увеличена, и это должно учитываться при составлении коллективных договоров», – отметил Николай Суханов.
В период акции в городском суде Находки прошло два судебных заседания по делам, возбужденным в отношении судоходных и рыболовных компаний, чьи суда также ходят под «удобными» флагами. Завершены дела по возвращению морякам и их родственникам задержанной заработной платы и страховых выплат за гибель моряков на сумму более 1 млн. долларов. Также Председатель ДВРО РПСМ сообщил о том, что после продажи рыболовного судна «НОРДЕН ВИНД», арестованного в Находке, рыбаки должны будут получить свою задержанную зарплату.
В акции приняли участие и преподаватели морских вузов Дальнего Востока: в рамках недели борьбы с «удобными» флагами в Морском университете имени адмирала Невельского был сделан доклад «О правах моряков работающих на судах под удобным флагом».
Подведя итоги недели, участники конференции пришли к выводу, что только совместными усилиями можно добиться ощутимых результатов в улучшении условий труда российских моряков, работающих на судах под «удобными» флагами. В результате по итогам акции была принята резолюция, согласно которой администрации портов и иммиграционная служба должны провести проверки деятельности круинговых и судоходных компаний по набору и отправке моряков на суда под «удобным» флагом в соответствии с постановлением Правительства РФ № 424 от 14 июня 2002 года «О лицензионной деятельности, связанной с трудоустройством граждан РФ за пределами России».
Профсоюзным организациям моряков поручено усилить разъяснительную работу среди моряков, направляемых для работы на судах под «удобными» флагами. Также должен быть организован выпуск листовок, брошюр и других материалов, разъясняющих международно-правовое положение моряков.
Помимо этого, принято решение о создании в департаменте транспорта при администрации Приморского края комиссии по детальному изучению ситуации, связанной с деятельностью круинговых и судоходных компаний, использующих «удобные» флаги.
Однако главным итогом прошедшей акции, по мнению Николая Суханова, можно считать тот факт, что еще раз было обращено внимание общественности на условия труда моряков и рыбаков, работающих на судах под «удобным» флагом.
Напомним, что с 23 по 27 октября в морских портах Дальнего Востока прошла акция по борьбе с «удобными» флагами, организатором которой традиционно выступает Международная федерация Транспортных рабочих (МФТ), в состав которой входит Российский профсоюз моряков. В течение недели инспекторы профсоюзов моряков, совместно с представителями транспортной прокуратуры, иммиграционных властей, портовых инспекторов и СМИ, посетили суда под «удобными» флагами, стоящие в портах Дальнего Востока России, Японии, Южной Кореи и Гонконга.
По замыслу организаторов, подобные акции призваны улучшить условий труда моряков, работающих на судах, зарегистрированных под флагом третьих стран (Панама, Северная Корея, Либерия и др.). По словам Николая Суханова, эффект от таких проверок весьма существенен: «Зачастую недобросовестные судовладельцы гасят задолженность по зарплате перед экипажем, как только узнают о начале акции, то есть еще до того, как на судно придет проверка».
В настоящее время только между Владивостоком и Находкой и портами Японии и Южной Кореи курсирует около 95 судов под «удобными» флагами.

Fishnews.ru