Газета «Рыбак Приморья»

Проведение форума АТЭС в краевом центре усилит статус Владивостока как восточной столицы России

7 ноября в администрации Приморского края состоялась пресс-конференция губернатора Приморского края.

Открывая встречу, Сергей Дарькин, прежде всего, сообщил о завершении поисков российских моряков с затонувшего у берегов Южной Кореи сухогруза «Синегорье» и выразил соболезнование семьям погибших. Напомним, что на сегодняшний момент из 18 членов экипажа спасено 11 человек, обнаружено 5 тел погибших, еще двое числятся пропавшими без вести. Пользуясь случаем, губернатор также выразил благодарность южнокорейской стороне за активное участие в спасательной операции.
«К сожалению, такие случаи говорят о том, что у нас в стране есть проблемы, связанные с качеством морского флота, – отметил Сергей Дарькин. – Все это было вызвано тем, что наши российский компании долгие годы не обновляли свой флот в связи с отсутствием финансирования, и морякам приходится плавать на судах, средний возраст которых составляет около 30 лет». На решение этой проблемы как раз и направлена концепция развития морского судостроения, разрабатываемая Правительством РФ, главной задачей которой должно стать обновление российского флота и повышение его конкурентоспособности. «Со своей стороны, Приморье готово к строительству новых судов, у нас есть все необходимые для этого мощности», – отметил губернатор.
Говоря о безопасности на море, Сергей Дарькин отметил, что «в последние годы мы заметно продвинулись вперед и не только путем создания современных институтов безопасности на море, но и улучшением взаимодействия координации на море между различными странами». При этом губернатор выразил уверенность, что в случае необходимости Приморье, несомненно, сможет оказать помощь своим соседям, попавшим в беду в российских территориальных водах. «В XXI веке Россия и Приморье в вопросе обеспечения безопасности мореплавания должны стать вровень с развитыми странами мира», – подчеркнул Сергей Дарькин.
Губернатор сообщил также, что сегодня есть прямое поручение Владимира Путина о проведении во Владивостоке в 2012 году форума АТЭС. «Для оценки возможностей города по приему предстоящего саммита уже в ближайшие дни мы ожидаем приезд во Владивосток рабочей группы, в которую вошли представители различных министерств и ведомств. Как известно, форум АТЭС на сегодняшний день является наиболее удобной коммуникативной площадкой для общения лидеров 22 ведущих стран мира и целого ряда наблюдателей».
В план подготовки к форуму руководство края планирует включить ряд проектов коммунального и экологического характера. По предварительным оценкам, на реализацию данных проектов потребуется не менее 150 млрд. рублей. В частности, по словам губернатора, эти средства планируется направить на освоение острова Русский, строительство автодорог, очистных сооружений, ремонт фасадов зданий, а также ликвидацию Горностаевской свалки и газификацию ТЭЦ-2. Таким образом, «проведение форума АТЭС в краевом центре не только станет мощным стимулом для развития Владивостока и всего Приморья, но и усилит статус Владивостока как восточной столицы России, – отметил Сергей Дарькин. – Выбор Владивостока местом проведения столь представительного форума – это, безусловно, заслуга всех приморцев, оценка нашей общей работы за последние годы. Приморье становится коммуникативной площадкой для встраивания России в Азиатско-Тихоокеанский регион». Сергей Дарькин также сообщил, что в составе официальной делегации намерен принять участие в ближайшем форуме АТЭС, который состоится 18-19 ноября в Ханое (Вьетнам). На форум направятся и приморские специалисты, перед которыми ставится задача – перенять опыт проведения подобных масштабных мероприятий.
Говоря о крупных проектах, реализация которых началась в Приморье, Сергей Дарькин отметил строительство нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», конечной точкой которого выбрана бухта Козьмино. По предварительным расчетам, реализация этого проекта позволит увеличить валовой национальный продукт на 30% к сегодняшнему объему. При этом губернатор отметил, что «без лидирующей роли государства реализация таких проектов тем более на Дальнем Востоке невозможна. Вместе с тем, мы планируем активно привлекать частных инвесторов».

Наталья СЫЧЕВА