Газета «Рыбак Приморья»

Тралит или не тралить – дебаты продолжаются

На сессии ООН в Нью-Йорке продолжаются дебаты по вопросу запрещения глубоководного траления в открытой части Мирового океана.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, неожиданностью стала позиция Канады в данном вопросе – вместе с рядом других крупнейшим мировых рыбных держав, в том числе Испанией, Японией и Исландией, она выступила против введения повсеместного моратория на этот вид промысла. Вместе с тем, Канада выступила за введение ряда промежуточных мер по обузданию нерегулируемого промысла в зонах, находящихся вне юрисдикции близлежащих стран.
Обсуждения по данному вопросу будут продолжаться до 22 ноября, а окончательное голосование по нему состоится, как ожидается, 7 декабря 2006 года. Некоторые страны, такие как Австралия и Новая Зеландия выступают за немедленное введение моратория на глубоководное траление, однако ряд государств, обладающих крупным флотом глубоководных тральщиков, не торопится высказать свое мнение по данному вопросу. К ним относятся Испания, имеющая в своем распоряжении до 40% всего флота данного типа, Россия – 14%, а также Португалия, Эстония и Норвегия – по 7%.

Fishnews.ru