Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 47 (1309) от 23 ноября 2006.

Уважаемые читатели!

В Дальрыбвтузе прошла очередная ярмарка вакансий. Это мероприятие призвано трудоустраивать выпускников и, соответственно, утолять кадровый голод, в первую очередь, рыбацких предприятий.

Ярмарка вакансий

На страницах нашей газеты мы не раз поднимали кадровую проблему в отрасли, потому что дефицит этих самых кадров сегодня испытывают многие предприятия.

Анна ФУРМАНЕНКО и Максим КАЗУЛИН

Одиссеи наших дней

В минувшую субботу, 18 ноября, в театре ВГУЭС «Андеграунд» в рамках официального завершения трудового семестра 2006 года чествовали лучших представителей студенческого сословия, самую смелую и закаленную молодежь – бойцов студенческих отрядов вузов Приморского края. Героями вечера стали те, кто прошел комсомольские стройки и стоял у истоков этого молодежного движения, и те, кто сегодня в поисках романтики бороздит просторы Тихого океана, отправляется на Сахалин и Курилы, отмеряет тысячи километров российских дорог под стук колес поездов – все, кто хотя бы раз в жизни надевал зеленую мастерку Приморского краевого студенческого отряда (ПКСО).

Начальник экспедиции Игорь ГЛЕБОВ

НИС «ТИНРО» вернулось во Владивосток

Из научного рейса во Владивосток вернулось научно-исследовательское судно «ТИНРО». Пять месяцев команда специалистов изучала структуру планктонных и нектонных сообществ, особенности фоновых условий в тихоокеанских водах Курильских островов, в западной и северо-западной секторах Берингова моря.

Определился организатор международного проекта по развитию рыболовства стран Индийского океана

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, роль страны-организатора в крупном международном проекте по развитию рыболовства стран Индийского океана, общая стоимость которого составляет 35 млн. долларов, отводится Кении. Финансировать проект будет Всемирный банк.

В Китае изъята из продажи партия зараженной рыбы

Власти провинции Шандун (Восточный Китай) запретили к реализации через местную рознично-сбытовую сеть партию белокорого палтуса, выращенного на одной из рыборазводных ферм.

Тралит или не тралить – дебаты продолжаются

На сессии ООН в Нью-Йорке продолжаются дебаты по вопросу запрещения глубоководного траления в открытой части Мирового океана.

Проблемы в управлении приводят к приостановке деятельности компаний или их полной ликвидации

К таким выводам пришел один из депутатов южнокорейского законодательного собрания провинции Южная Чолла Ли Дон Квон. Свои выводы он подкрепил материалами проверки деятельности рыбодобывающих компаний из администрации той же провинции.

Долгий путь к столу

Как стало известно Fishnews,ru, фирма «Young's Seafood», в которой работают около 1800 человек, начинает консультации с профсоюзами о планах увольнения 120 сотрудников и возможности их трудоустройства на других предприятиях компании. По словам руководства, предприятию дешевле отправлять выловленные в Шотландии креветки на переработку в Таиланд и потом привозить их обратно. Это означает, что до прилавков товар будет преодолевать дистанцию в 13 тыс. км.

Евгений ЯКУШ

«ПРИМОРСКИЕ» ОСЕТРЫ

Так уж повелось на Руси – традиционным украшением царского стола были осетровые. Что, впрочем, не удивительно. Ведь царская или, как ее называли в старину, красная рыба вкусна необычайно.

США намерены поделиться своим опытом в области аквакультуры

Национальное управление океанов и атмосферы (НОАА) США представило на суд общественности план развития аквакультуры в США на ближайшее десятилетие, до 2017 года.

Студенты помогут вывести рыбную отрасль Кореи на новый уровень

Вот уже несколько десятков лет в Южной Корее действует общество «Сэмаыль». Первоначально задуманное как движение, чья деятельность направлена на поднятие корейского агропромышленного комплекса, с течением времени оно трансформировалось и сейчас, активно сотрудничая с университетами, осуществляет программы и в других странах Азии.

Тунца есть не будем!

Крупнейшие покупатели рыбопродукции в Европе и Японии угрожают объявить бойкот импортным товарам, произведенным из синеперого средиземноморского тунца, если в ближайшее время не будут приняты жесткие меры по восстановлению популяции этой рыбы в районах обитания.

Кто подтвердит легальность улова?

Норвегия, Россия, ЕС и другие страны-члены Северо-Восточной Атлантической комиссии по рыболовству (NEAFC) подписали соглашение о конкретных мерах по противодействию нелегальному и неконтролируемому рыболовству.

Адрес в океане

Положение судов в океане и портах

Спущено на воду первое в Китае учебное океаническое судно «Юйкунь»

Как стало известно Fishnews.ru, на минувшей неделе был произведен торжественный спуск на воду первого в Китае учебного океанического судна «Юйкунь», построенного на Учанской судоверфи в городе Ухань (Центрально-Китайская провинция Хубэй, КНР).

Оперативное сообщение Сахалинского ПУБО ФСБ России

Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, 19 ноября в южной части Охотского моря, в экономической зоне РФ, пограничным сторожевым кораблем была обнаружена неопознанная цель, предположительно, рыболовная шхуна японской постройки.

Инициативы дальневосточных рыбаков получают поддержку в федеральных структурах

17 ноября в Москве прошла вторая ежегодная конференция «Конкуренция на стратегических рынках». Ее участники обсудили способы продвижения российских предприятий на международные рынки и механизмы повышения эффективности внешнеэкономической деятельности.

Партия сушеного трепанга задержана на российско-китайской границе

Гражданин КНР, проходивший оформление на автомобильном пункте пропуска Пограничный, после устного опроса предъявил сотрудникам таможни 0,5 кг незадекларированного сушеного трепанга.

Норвежские власти планируют возобновить расследование по делу российского траулера «Электрон»

По заявлению представителя полиции норвежской губернии Трумс, следствие получило в свое распоряжение новые российские документы по делу Валерия Яранцева, и в полиции теперь заняты их изучением.

Вывод зарплаты из «тени»

В Бюджетном послании Президент России отметил, что бюджетная политика направлена на экономическое развитие государства и повышение качества жизни граждан. Президент отметил, что важной задачей при налогообложении фонда оплаты труда является массовый вывод «из тени» доходов граждан, в первую очередь занятых в сфере малого и среднего бизнеса.

Перспективное сотрудничество

В конце прошлой недели губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отчиталась по итогам поездки делегации правительства «северной столицы» в Данию и Норвегию.

Австралия – Болгария: сотрудничество крепнет

Компания из Западной Австралии «Cell Aquaculture Ltd» объявила о планах строительства в Болгарии наземного рыборазводного предприятия, функционирующего по принципу рециркуляции воды.

Региональные особенности рыбалки

Алексей Гордеев поручил департаменту рыболовства МСХ РФ с участием ФАС подготовить рекомендации и разъяснения по организации проведения конкурсов на закрепление рыбопромысловых участков, а также выработать критерии с учетом региональной специфики.

В Госдуму внесен законопроект об установлении водоохранной зоны Байкала в 2,5 км

Как стало известно Fishnews.ru, в Госдуму внесен законопроект об установлении водоохранной зоны озера Байкал в 2,5 км. Соответствующие поправки в ст. 2 Федерального закона «Об охране озера Байкал» подготовили ряд депутатов и сенаторов.

Промысловые и рыборазводные предприятия Волгоградской области увеличивают оборот

С начала 2006 года улов озерно-речной рыбы составил в области 4379 тонн, что на 668 тонн больше показателей прошлого года. Рыборазводные предприятия продолжают заниматься зарыблением водоемов: на данный момент уже выпущено около 7 млн. сеголетков рыбы.

С начала года в Томской области снято с реализации более 25 тонн рыбопродукции

Масштабная проверка перерабатывающих предприятий была проведена в Томской области. Поводом послужил рост количества жалоб потребителей на качество выпускаемых продуктов питания и многочисленные факты нарушений технологического процесса производства.

Совет Федерации одобрил введение новых паспортов моряка

На очередном пленарном заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О ратификации Конвенции, пересматривающей Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенции N 185)».