Газета «Рыбак Приморья»

Кто подтвердит легальность улова?

Норвегия, Россия, ЕС и другие страны-члены Северо-Восточной Атлантической комиссии по рыболовству (NEAFC) подписали соглашение о конкретных мерах по противодействию нелегальному и неконтролируемому рыболовству.

Как стало известно Fishnews.ru, соглашение вступает в силу с 1 мая 2007 года. Правила, относительно выгрузки рыбы в портах стран-участниц соглашения, а также перемещения улова с одного судна на другое, будут распространяться на все государства, являющиеся членами NEAFC: Россию, Европейский Союз, Исландию, Гренландию, Норвегию и Фарерские острова.
Перед выгрузкой капитан судна теперь должен будет сообщить руководству порта о том, какая рыба находится на борту, ее количество и тип продукции. Как сообщает «АНН» со ссылкой на издание «The Norway Post», перед тем, как руководство порта разрешит отгрузку улова, его дальнейшую транспортировку и продажу, оно должно передать полученную от капитана информацию соответствующим органам того государства, под чьим флагом идет судно. После чего оттуда должно поступить подтверждение о легальности улова.
По словам заместителя министра рыболовной промышленности Норвегии Видара Ульриксена, «это важный момент в усилиях, предпринятых норвежским правительством по борьбе с незаконным и неконтролируемым рыболовством».

Fishnews.ru