Газета «Рыбак Приморья»

Оперативное сообщение Сахалинского ПУБО ФСБ России

Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, 19 ноября в южной части Охотского моря, в экономической зоне РФ, пограничным сторожевым кораблем была обнаружена неопознанная цель, предположительно, рыболовная шхуна японской постройки.

Командир корабля принял решение сблизиться с целью для ее опознания и проведения осмотра. Однако капитан судна на радиозапросы пограничников не отвечал и предпринял попытку уйти в сторону японских территориальных вод.
В ходе преследования пограничникам удалось высадить на борт неопознанного судна осмотровую группу, которая и выяснила, что беглец оказался рыболовецкой шхуной «Сачи Мару» под флагом РФ (п/п Невельск, судовладелец – ООО «Апала»). Экипаж судна – 21 человек, все граждане России.
В ходе проведения контрольно-проверочных мероприятий был выявлен целый ряд нарушений: на борту судна находилось около 1 тонны краба-стригуна опилио и 8 тонн минтая, разрешения на промысел отсутствовали. Кроме того, капитан судна не выполнил законных требований пограничников об остановке, судовой и промысловый журналы не велись вовсе, а технические средства контроля выдавали данные по месту нахождения судна с искажениями: последние координаты соответствовали японскому порту Момбецу.
В итоге было принято решение о задержании судна и направлении его в порт Корсаков для проведения дальнейшего разбирательства.

Оперативное сообщение Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю

За минувшие выходные силами береговой охраны Приморского погрануправления в территориальном море РФ за нарушение правил промысла было задержано 5 судов, в том числе один траулер под иностранным флагом.
Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, задержанный 17 ноября катер Р-6114 (порт приписки Владивосток), вышел в море без уведомления пограничных властей. 2 человека на борту катера не имели документов, да и сам капитан не смог предъявить свидетельства на право управления маломерным плавсредством. Осмотровая группа обнаружила на борту промысловое оборудование, установленное без соответствующего разрешения: чаны для приема морепродукции и 80 м хребтины.
18 ноября в запрещенный для плавания период вышел в море и РП-5336 ПВ. Пограничники обнаружили на борту катера 160 кг сайры и лед, заготовленный для перевозки краба.
В этот же день силами береговой охраны были задержаны СРТМ «Павел Бутов» (п/п Владивосток) и РС «Василий Теплов» (п/п Находка). На борту первого сейнера осмотровая группа выявила массу нарушений: судно вышло в море, не уведомив об этом пограничников, технические средства контроля были отключены, у 4 членов экипажа отсутствовали документы. Кроме того, было обнаружено 800 крабовых ловушек и 10 км хребтины. А на осмотренном сейнере «Василий Теплов» количество добытой морепродукции не соответствовало фактическому вылову: на борту было более тонны краба волосатого.
РТМ «Форвард» (под флагом Панамы, п/п Пхонпон) оказался в числе нарушителей не случайно. У траулера-морозильщика, зашедшего в территориальные воды РФ без разрешения и уведомления пограничников, отсутствовала промысловая и судовая документация. А обнаруженные 6 тонн наживы (минтая, сельди и кальмара) и более 600 крабовых ловушек напрямую указывали на намерения задержанных.
К настоящему моменту все суда-нарушители доставлены в Находку для проведения дальнейшего разбирательства.

Fishnews.ru