Газета «Рыбак Приморья»

Вывод зарплаты из «тени»

В Бюджетном послании Президент России отметил, что бюджетная политика направлена на экономическое развитие государства и повышение качества жизни граждан. Президент отметил, что важной задачей при налогообложении фонда оплаты труда является массовый вывод «из тени» доходов граждан, в первую очередь занятых в сфере малого и среднего бизнеса.

Малые предприятия и индивидуальные предприниматели выплачивают официальную заработную плату работникам ниже прожиточного уровня (за 2 квартал 2006 г. прожиточный уровень для трудоспособного населения составил 4687 руб.) При этом, официальная заработная плата в некоторых организациях от 1 до 1,5 тысячи рублей. Понятно, что ни один человек не будет работать за такие деньги. Фактически выплачиваемая заработная плата значительно выше, но руководители предприятий и организаций сознательно занижают размер выплачиваемой заработной платы в бухгалтерской отчетности, предоставляемой в налоговые органы и в Пенсионный фонд. Общеизвестно, что за отчетными цифрами большинства коммерческих организаций стоит выдача зарплаты «в конвертах».
Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов перечисляемых в Пенсионный фонд ведет к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. «Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. Достаточно распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, контрактов. Работники, соглашаясь на такие условия, бесправны, социально не защищены и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии.
Решение проблемы легализации «теневой» заработной платы общегосударственная задача. Взаимоотношения между работодателями и работниками регламентируются Трудовым кодексом РФ, «Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2005–2007 годы», «Соглашением между профсоюзами, работодателями и Администрацией Приморского края о регулировании социально-трудовых отношений на 2005–2007 годы». Распоряжением Губернатора Приморского края от 30 мая 2005 года было рекомендовано руководителям организаций всех форм собственности принять меры по повышению ежемесячного размера заработной платы до уровня прожиточного минимума в Приморском крае.
Межведомственная комиссия и комиссии по легализации «теневой» заработной платы будут выявлять и контролировать предпринимателей, использующих различные схемы выплаты «теневой» заработной платы работникам, а также направлять материалы в прокуратуру и УВД для принятия соответствующих мер и возбуждения уголовных дел за налоговые правонарушения.
Неспособность предпринимателей обеспечить уровень заработной платы наемным работникам до прожиточного минимума рассматривается как приближение к банкротству и нежеланию честно работать на территории города Владивостока. Такие предприятия будут находиться на постоянном контроле в Администрации города Владивостока, налоговых органах, инспекции по труду, пенсионном фонде.
26 октября 2006 года состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике. На заседание этой комиссии, также как и на предыдущее, которое состоялось 21 сентября были приглашены не только предприятия должники, но и те организации, у которых уровень среднемесячной заработной платы ниже установленного прожиточного минимума.
На заседание Межведомственных комиссий 21 сентября и 26 октября было приглашено 15 организаций Ленинского района.
В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока с начала 2006 года было 50% организаций, у которых среднемесячная заработная плата ниже установленного прожиточного минимума.
В результате работы с руководителями предприятий, проведенной Межведомственной комиссией и рабочей группы при МВК, число предприятий с заработной платой ниже прожиточного минимума сократилось. По состоянию на 1 ноября 2006 года в Ленинском районе осталось 2569 организаций, у которых среднемесячная заработная плата ниже прожиточного уровня.

Информация предоставлена Управлением Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока