Газета «Рыбак Приморья»

Региональные особенности рыбалки

Алексей Гордеев поручил департаменту рыболовства МСХ РФ с участием ФАС подготовить рекомендации и разъяснения по организации проведения конкурсов на закрепление рыбопромысловых участков, а также выработать критерии с учетом региональной специфики.

Под председательством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева прошло заседание Совета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса при Минсельхозе России. В мероприятии приняли участие специалисты Минсельхоза, ФАСа и всех дальневосточных регионов.
Выступая перед собравшимися, губернатор КАО Олег Кожемяко сообщил о том, что администрация округа и рыбопромышленники обратились в Минсельхоз с просьбой внести изменения в Приказ N 193. «Мы поддерживаем конкурсное распределение и закрепление рыбопромысловых участков, но настаиваем на изменении состава конкурсной комиссии и изменении критериев, чтобы они соответствовали тем принципам, которые приемлемы для каждого субъекта федерации», – заявил глава автономии.
Как сообщили Fishnews.ru в администрации КАО, многие темы, затронутые Олегом Кожемяко в своем докладе, нашли отражение и в выступлениях представителей других регионов. Губернатора Корякии поддержали все дальневосточники.
Подводя итоги заседания, было принято решение изменить процентный состав конкурсной комиссии таким образом: 50% будет представлено федеральными органами, 50% – субъектами федерации. Кроме этого Алексей Гордеев поручил департаменту рыболовства МСХ РФ с участием ФАС подготовить рекомендации и разъяснения по организации проведения конкурсов, а также выработать критерии с учетом региональной специфики.
Напомним, что Приказ N 193 «О конкурсах на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком для добычи (вылова) тихоокеанских лососей при осуществлении прибрежного рыболовства» был издан Минсельхозом России 30 июня 2006 года в целях упорядочения добычи этой ценной рыбы. Заметим, что тихоокеанский лосось является одним из основных объектов промысла в Дальневосточном бассейне, объем его ежегодного вылова составляет 250-260 тыс. тонн. Приказ N 193 определяет порядок проведения конкурсов, состав конкурсной комиссии и критерии оценки заявок. Именно этот документ вызвал много вопросов среди рыбопромышленников.

Fishnews.ru