Газета «Рыбак Приморья»

В Госдуму внесен законопроект об установлении водоохранной зоны Байкала в 2,5 км

Как стало известно Fishnews.ru, в Госдуму внесен законопроект об установлении водоохранной зоны озера Байкал в 2,5 км. Соответствующие поправки в ст. 2 Федерального закона «Об охране озера Байкал» подготовили ряд депутатов и сенаторов.

Как прокомментировал журналистам данное предложение один из авторов инициативы, член думского комитета по образованию и науке Сергей Колесников, в соответствии с новым Водным кодексом РФ, который вступит в силу с 1 января 2007 года, водоохранная зона для водоемов составит 200 км. При этом для Байкала никакого исключения сделано не было. Однако, учитывая значимость данного водного объекта в государственном и общемировом масштабе, в целях защиты экологии озера депутаты предлагают увеличить его водоохранную зону до 2,5 км.
Промысел рыбы в Байкале базируется в основном на добыче омуля и частиковых видов рыб. За последние 5 лет среднегодовой промышленный вылов рыбы в оз. Байкал составил 2,9 тыс. тонн, в том числе 1,9 тыс. тонн омуля.
Несмотря на многолетний запрет и проводимые мероприятия по искусственному воспроизводству не наблюдается заметного увеличения запасов в озере Байкальского осетра. Основная причина – браконьерский вылов как производителей, так и разновозрастной молоди.
Экспертная оценка численности популяции байкальской нерпы составляет 100 тыс. голов. ОДУ по изъятию нерпы, установленный МПР России в 2005 году, составил 3500 шт. Общее фактическое изъятие нерпы (промысел, неофициальная добыча и др.) составляет 5-6 тыс. шт. В целом же состояние популяции нерпы, по оценкам специалистов, благополучное. Основную угрозу для популяции представляет значительное неофициальное изъятие этого животного.

Fishnews.ru