Газета «Рыбак Приморья»

С 2007 года в Южной Корее стартует проект по привлечению молодежи в рыбную отрасль

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, количество безработных в Сеуле снизилось на 0,1 %, по сравнению с прошлым годом. Аналитики говорят, что эта, пускай незначительная, но все же положительная тенденция может продлиться не долго в связи с наметившимся кризисом в экономике страны.

Тем не менее, в крупнейшем мегаполисе страны безработных рыбаков остается около 4 тыс. человек, в основном это молодые люди, приехавшие на заработки из деревень.
В связи с банкротством множества мелких компаний, огромное количество бывших работников не могут найти себе достойной работы и сидят дома, получая пособие по безработице. Правительство обещает, что его хватит на всех, но оппозиционные фракции в парламенте настаивают на том, что государству нужна программа по поддержке малого предпринимательства, благодаря которому оно сможет снять с бюджета все тяготы выплат пособий по безработице. «Освободив, таким образом, средства, мы спасем экономику и обеспечим занятость людей», – утверждают они.
Как пример, оппозиционеры приводят программы поддержки рыбаков и рыбопромышленников. Один из таких проектов, введенный несколько лет назад, помог обрести работу сотням тысяч безработных рыбаков. Выдача низкопроцентных кредитов, дешевое топливо и запчасти – все это стимулирует развитие отрасли.
Уже в следующем году стартует новый проект по привлечению молодежи в рыбную отрасль. Как заметил министр рыбного хозяйства, необходимо остановить отток людей из рыбацких деревень. Для этого на окраинах необходимо создать рабочие места и обновить всю инфраструктуру, чтобы молодежь, в первую очередь, не чувствовала себя оторванной от внешнего мира и смогла получить высококлассное образование для будущего развития рыбодобывающей отрасли и внедрения инноваций в добычу и переработку.

Fishnews.ru