Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 48 (1310) от 30 ноября 2006.

Уважаемые читатели!

По завершении в ноябре двусторонних переговоров о вступлении в ВТО в России с новой силой разгорелись дебаты о плюсах и минусах членства в этой организации. Оптимистичная позиция по этому вопросу Минэкономразвития давно уже всем известна.

О проблемах рыболовства во весь голос

Уходящая осень ознаменовалась выходом в свет единственного в своем роде, первого российского отраслевого информационно-аналитического журнала «Fishnews – Новости рыболовства». Наконец-то мы можем с уверенностью сказать – у рыбаков появился голос. Теперь у нас есть возможность обсуждать насущные вопросы отрасли во всеуслышание и искать решения на животрепещущие проблемы сообща, используя опыт всех регионов нашей страны – от Мурманска до Владивостока. О том, как встретила общественность первый номер журнала, и какие вопросы будут обсуждаться российскими рыбаками в следующем сезоне, мы попросили рассказать главного редактора журнала «Fishnews» Эдуарда КЛИМОВА.

Директор приморского филиала ФГУ «Нацрыбкачество» Сергей ФЕДОРЕНКО

Национальное рыбное качество

Обеспечение безопасности пищевой продукции становится главным объектом внимания со стороны государства. Предстоящее вступление России в ВТО требует от отечественного производителя принятия мер, которые бы способствовали повышению конкурентоспособности продукции, а также улучшению методов и средств обеспечения безопасности производимой продукции.

Программы третьего поколения

Ученые ТИНРО-Центра приняли целевые комплексные программы на 2007-2011 годы

Позиция судов ДВ бассейна на 26.11.2006

Суда на промысле, в т.ч. по районам. Суда в Российских портах.

Министр рыбной промышленности СССР А. Ишков (в центре) на совещании в Дальрыбе.

ЕГО ЗНАЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

Светлой памяти Ивана Никифоровича Бурлаченко, родившегося 31 августа 1914 года и проработавшего в рыбной отрасли Дальнего Востока с начала ее развития. Последняя должность Ивана Никифоровича – начальник управления материально-технического снабжения Дальрыбы. Он хотел увидеть в газете свои воспоминания о товарищах и знакомых, всех тех, с кем поднимал рыбную промышленность, но не успел, скончался 21 ноября 2006 года. Редакция отдает должное старейшему рыбаку и выражает соболезнование родственникам и близким Ивана Никифоровича.

Обзор промысла

По состоянию на 28 ноября в объединенном Охотоморском промысловом районе на разных объектах лова работают 180 единиц добывающего и обрабатывающего флота. Наиболее многочисленной по количеству судов и объему выпускаемой продукции является группа судов, работающих на сельди, включающая в себя 30 единиц флота, в том числе 17 крупнотоннажных типа БАТМ, БМРТ.

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев ответил Fishnews.ru

В рамках интернет-конференции, прошедшей 20 ноября, Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев ответил на вопросы относительно реализации национального проекта «Развитие АПК» и ситуации в сельском хозяйстве в целом. В адрес министра поступило порядка 500 обращений от жителей села, представителей малого и среднего аграрного бизнеса и журналистов. Единственным вопросом, связанным с рыбной отраслью России, на который ответил Министра, оказался вопрос, подготовленный Национальным интернет-порталом Fishnews.ru.

Итоги VI Съезда Федерации независимых профсоюзов России

С 14 по 16 ноября в Центральном выставочном зале Московского манежа проходил VI Съезд Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) – крупнейшего профобъединения, имеющего в своем составе более 29 млн. членов профсоюзов. Из заявленных 770 делегатов на мероприятие прибыло 743 участника. В работе Съезда также приняли участие 84 почетных гостя из 19 государств, среди которых был и Президент РФ Владимир Путин.

Канада встала на защиту тихоокеанского лосося

Федеральные власти Канады готовы выделить на проект по сохранению и восстановлению популяции атлантического лосося, обитающего у Атлантического побережья Канады, 30 млн. долларов.

Необычный «улов» обнаружили таможенники на борту рыболовного сейнера

Около 60 тонн контрабандной мясопродукции задержано в результате совместных мероприятий сотрудников Дальневосточной оперативной таможни и УФСБ РФ по Приморскому краю.

С 2007 года в Южной Корее стартует проект по привлечению молодежи в рыбную отрасль

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, количество безработных в Сеуле снизилось на 0,1 %, по сравнению с прошлым годом. Аналитики говорят, что эта, пускай незначительная, но все же положительная тенденция может продлиться не долго в связи с наметившимся кризисом в экономике страны.

Какой свежести осетрина?

Ученые из Норвежского научно-хозяйственного рыбного колледжа Fiskeriforskning разработали уникальную и, что немаловажно, доступную технологию определения качественных параметров свежей рыбы.

В Туркмении началось строительство рыборазводного комплекса стоимостью около 42 млн. долл.

Как стало известно Fishnews.ru, реализация нового крупного проекта началась на берегу Каспия, в поселке Киянлы (Балканского велаята) турецкой компанией ABKA «Yapy we Dys Tijaret Limited Sirketi», выигравшей международный тендер на проектирование и строительство под ключ комплекса по искусственному разведению осетровых видов рыб и производству рыбной продукции. Контракт стоимостью 41 млн. 800 тыс. долл. США предусматривает, что в эксплуатацию объект должен быть сдан в мае 2008 года.

Евросоюз добился компромисса по квотам на промысел глубоководных видов рыб

Еще одной договоренности удалось добиться в вопросе об обязательном оснащении рыболовецких судов, длиною корпуса более 15 м, электронным бортовым журналом. Т.о., данные по отлову и отгрузке рыбы будут автоматически ежедневно передаваться в национальные контролирующие инстанции.

Наша служба и опасна, и трудна

По данным Бюро занятости США, труд рыбака в этой стране является самой опасной профессией.

Мы их в дверь – они в окно

Норвежские средства массовой информации обратили внимание своих читателей на довольно интересный факт: за последний год величина экспорта норвежского лосося на Украину (в денежном выражении) выросла почти в 4 раза.

Более 30 млн. рублей принесла в бюджет Мурманской области реализация изъятого у браконьеров улова

Проблема реализации конфискованной у браконьеров рыбы стоит перед многими российскими рыбодобывающими регионами. Причина проста: ни законодательство, ни ведомственные нормативные акты не предусматривают четкого порядка взаимодействия федеральных органов в такой ситуации.

Южная Африка не отстает

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, департамент по вопросам окружающей среды ЮАР представил проект программы развития в стране аквакультуры, направленной, в первую очередь, на использование позитивных тенденций в экономике и, особенно, в рыбной отрасли, с целью предотвращения негативного воздействия истощения природных ресурсов на уровень бедности.

В Приморье за браконьерство к уголовной ответственности привлечены сотрудники милиции

Как сообщила Fishnews.ru старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, прокуратурой Ольгинского района возбуждено уголовное дело по факту браконьерства, совершенного тремя сотрудниками милиции.

Об удостоверениях личности моряка

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Конвенции, пересматривающей Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенции N 185)».

В Москве прошло совещание по решению вопросов кругосветного плавания «Паллады»

В Федеральном агентстве по рыболовству в Москве состоялось рабочее совещание по решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением кругосветного плавания учебно-парусного судна «Паллада» в 2007-2008 годах.

Эстония потребовала объяснений

МИД Эстонии вручило послу РФ в Таллинне ноту с требованиями разъяснить причину введения ограничений на ввоз рыбы и морепродуктов в Россию. Также Эстония просит предоставить информацию о возможных решениях и мерах, принимаемых для нормализации ситуации.

Губернатор Сахалинской области настаивает на точности научных прогнозов на добычу лосося

Как сообщили Fishnews.ru в Управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, основным предметом рассмотрения на прошедшем 27 ноября заседании стал вопрос о результатах путины 2006 года и прикладных следствиях для прогнозирования уловов тихоокеанских лососей в Сахалинской области.

Проблемы бассейна Ханки обсудили во Владивостоке

Проблемы бассейна Ханки и перспективы двусторонних действий были затронуты в ходе переговоров смешанной Комиссии международного российско-китайского заповедника «Озеро Ханка».