Газета «Рыбак Приморья»

Евросоюз добился компромисса по квотам на промысел глубоководных видов рыб

Еще одной договоренности удалось добиться в вопросе об обязательном оснащении рыболовецких судов, длиною корпуса более 15 м, электронным бортовым журналом. Т.о., данные по отлову и отгрузке рыбы будут автоматически ежедневно передаваться в национальные контролирующие инстанции.

Как стало известно Fishnews.ru, министрам рыбного хозяйства и морских ресурсов Eвросоюза удалось прийти к соглашению по квотам на вылов глубоководных видов рыб на ближайшие 2 года. После интенсивных двухдневных переговоров, на которых председательствующая в EС Финляндия предложила три компромиссных варианта, лимиты были утверждены. Сокращение квот составит от 10 до 25% в зависимости от вида рыб.
По мнению ученых, ряду глубоководных рыб, систематический отлов которых ведется с 1990 года, реально грозит вымирание, если Брюссель не примет срочные меры. Однако Франция, первый в EС поставщик этой продукции, вместе с Испанией, Португалией и Польшей, категорически не соглашались с предложенным Еврокомиссией «драконовским» сокращением до 33%.
Еще одной договоренности удалось добиться в вопросе об обязательном оснащении рыболовецких судов, длиною корпуса более 15 м, электронным бортовым журналом. Благодаря этим приборам, которые заменят бумажные реестры, данные по отлову и отгрузке рыбы будут автоматически ежедневно передаваться в национальные контролирующие инстанции. Новый регламент вступит в силу в начале следующего года. Суда должны быть экипированы новой техникой самое позднее – через 4 года. Контроль за соблюдением квот будет также вестись с помощью спутников.

Fishnews.ru