Газета «Рыбак Приморья»

Более 30 млн. рублей принесла в бюджет Мурманской области реализация изъятого у браконьеров улова

Проблема реализации конфискованной у браконьеров рыбы стоит перед многими российскими рыбодобывающими регионами. Причина проста: ни законодательство, ни ведомственные нормативные акты не предусматривают четкого порядка взаимодействия федеральных органов в такой ситуации.

Как стало известно Fishnews.ru, проблему попытались решить в Мурманской области, связав все действия заинтересованных ведомств в единую цепочку: изъятие – определение качества – реализация. В федеральных структурах эту инициативу встретили с пониманием. В рамках координационного совета при губернаторе Мурманской области Юрии Евдокимове разработан механизм взаимодействия исполнительных органов власти Мурманской области и территориальных отделений федеральных органов исполнительной власти при реализации изъятой пищевой продукции. Последовательность действий изложена в соответствующем соглашении, в котором также определены обязанности каждого из его участников.
Останавливаться на достигнутом в Мурманской области не собираются. Как сообщает «РГ», на повестке дня стоит новая задача: разработать механизм реализации изъятых краба и охлажденной рыбы.

Fishnews.ru