Газета «Рыбак Приморья»

В Москве прошло совещание по решению вопросов кругосветного плавания «Паллады»

В Федеральном агентстве по рыболовству в Москве состоялось рабочее совещание по решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением кругосветного плавания учебно-парусного судна «Паллада» в 2007-2008 годах.

Как сообщили Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, совещание проводилось при участии представителей Правительства РФ, Военно-морского флота, Министерства иностранных дел РФ, структурных подразделений Росрыболовства, Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, а также Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и капитана барка «Крузенштерн», имеющих опыт проведения кругосветных плаваний.
На совещании обсуждались проект сметы расходов на проведение кругосветного плавания, маршрут кругосветки, вопросы технического состояния и кадрового обеспечения экипажа учебно-парусного судна, а также проведения капитального ремонта «Паллады».
К кругосветному плаванию планируется привлечь не только курсантов рыбопромышленных учебных заведений, но и военно-морских вузов, гардемаринов Молодежной морской лиги.
Военно-морским флотом и МИД РФ был дан ряд рекомендаций по заходу УПС «Паллада» в некоторые иностранные порты. В соответствии с этим было принято решение доработать проект маршрута фрегата с учетом данных предложений. Также комитетом было рекомендовано внимательно отнестись к подбору курсантского состава, обратив особое внимание на морально-психологическую совместимость экипажа.
В начале декабря в Минсельхозе пройдет итоговое заседание по кругосветному плаванию барка «Крузенштерн» и первое мероприятие по организации и подготовке кругосветного плавания учебно-парусного судна «Паллада».

Fishnews.ru