Газета «Рыбак Приморья»

Эстония потребовала объяснений

МИД Эстонии вручило послу РФ в Таллинне ноту с требованиями разъяснить причину введения ограничений на ввоз рыбы и морепродуктов в Россию. Также Эстония просит предоставить информацию о возможных решениях и мерах, принимаемых для нормализации ситуации.

Как стало известно Fishnews.ru, 27 ноября Министерство иностранных дел Эстонии вручило послу Российской Федерации в Таллинне Николаю Успенскому ноту с требованиями разъяснить причину введения ограничений на ввоз рыбы и морепродуктов в Россию. Помимо этого, Эстония просит предоставить информацию о возможных решениях и мерах, принимаемых для нормализации ситуации. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой МИД Эстонии.
Как сообщают эстонские СМИ, запрет на ввоз рыбы в Россию, о котором российские власти сообщили в минувшую пятницу, 24 ноября, ударит не только по эстонским фирмам в самый пик сезона ловли салаки и кильки, но скажется и на российских организациях, сотрудничающих с зарубежными компаниями. Машины с грузом рыбы были пропущены только через погранпункт Лухамаа. Для рыбаков и Ветеринарно-продовольственного департамента Эстонии сообщение российской таможни о том, что она запрещает ввоз рыбы и рыбных продуктов, прозвучало, как гром среди ясного неба. Официальных объяснений эстонская сторона пока не получила.
Ежегодно Эстония экспортирует в Россию рыбы и рыбных продуктов на сумму около 500 млн. крон. В 2006 году, по данным Ветеринарно-продовольственного комитета, из Эстонии в Россию экспортировано 987 тонн охлажденной рыбы, около 28,5 тыс. тонн замороженной рыбы, 620 тонн филе, более 1 тыс. тонн копченой рыбопродукции, а также более 1,7 тыс. тонн морепродуктов и 4 тыс. тонн рыбных консервов.

Fishnews.ru