Газета «Рыбак Приморья»

Росрыболовство представило подробный отчет о результатах 25-й сессии Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (НЕАФАК)

Мероприятие проходило с 13 по 17 ноября Лондоне, в штаб-квартире НЕАФК. Участие в сессии приняли делегации Дании (за Фарерские острова и Гренландию), ЕС, Исландии, Норвегии и Российской Федерации. Делегацию России возглавлял заместитель министра сельского хозяйства России Владимир Измайлов.

На сессии был рассмотрен широкий круг вопросов, включавший в себя оценку состояния запасов в районе регулирования Конвенции и меры по их управлению на 2007 год, совершенствование Схемы контроля промысла. В отчете департамента также говорится о принятии новых положений относительно портового контроля за выгрузками рыбы и рыбопродукции, борьбы с нелегальным промыслом, защиты уязвимых участков Северной Атлантики, взаимоотношений с другими международными рыбохозяйственными и природоохранными организациями и др.
В частности, был прият ряд мер управления запасами рыб в Конвенционном районе НЕАФК в 2007 году:
- По окуню моря Ирмингера ОДУ составил 46 тыс. тонн, из которых 65% могут быть выловлены в период до 15 июля 2007 года;
- По северной путассу квота России составляет 137 тыс. тонн, по скумбрии в открытой части Норвежского моря – 26 250 тонн;
- По пикше банки Роколл продлено действие мер регулирования 2006 года;
- По глубоководным рыбам стороны согласились, чтобы промысловое усилие не превышало 65% от максимального достигнутого уровня;
- По пелагическому окуню открытой части Норвежского моря введен мораторий на специализированный промысел в течение первого полугодия 2007 года. Дополнительно данный вопрос будет рассмотрен на внеочередной сессии Комиссии в июне 2007 года.
Кроме того, сессия одобрила новый текст Схемы контроля за промыслом в конвенционном районе НЕАФК. Также был избран новый президент НЕАФК – представитель Исландии. Первым вице-президентом стал представитель России, вторым вице-президентом – представитель Норвегии.
Комиссия учредила и новый комитет – ПЕКМАС, задачей которого является предварительный анализ состояния запасов в конвенционном районе, разработка предложений по совершенствованию мер управления. В комитет будут входить по одному представителю ученых и управленцев от каждой Договаривающейся Стороны.

Fishnews.ru