Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 49 (1311) от 07 декабря 2006.

Уважаемые читатели!

14 декабря в Москве состоится заседание ВАРПЭ. На нем будут подведены итоги работы за срок, прошедший с момента отчетно-выборного собрания, то есть за 5 месяцев, и определен план действий на будущее.

Отправляясь на рыбалку, позвоните пограничникам

Вступили в действие «Правила пограничного режима». Поскольку Приморье – край приграничный, местному населению в большинстве своем придется столкнуться с этим регламентирующим документом на практике. Чтобы не оказаться в неприятном положении, необходимо знать, как теперь следует себя вести. На вопросы газеты «Рыбак Приморья» отвечает начальник отдела охраны государственной границы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю полковник Андрей ЖУРАВИН.

Технический регламент

Федеральный закон «О техническом регулировании», вступивший в силу 1 июля 2003 года, должен коренным образом изменить всю систему технического регулирования в стране.

Рис.1

О перспективах рефрижераторных перевозок

Мировые морские перевозки рефрижераторных грузов за последние десять лет росли в среднем на 7% в год, и, судя по прогнозу Ocean Shipping Consultants, эта тенденция в ближайшие десять лет будет сохраняться. Специалисты прогнозируют увеличение морских перевозок морепродуктов до 14,2 млн. тонн к 2010 году.

Обзор промысла

С приходом декабря Охотоморский объединенный промрайон начинает пополняться вновь подошедшими судами с Беринговоморской экспедиции. И сегодня в нем насчитывается более 180 единиц флота.

Позиция судов ДВ бассейна на 03.12.2006

Суда на промысле, Суда в Российских портах, Суда в Иностранных портах

Мезапелагические рыбы

В темное время суток в верхние слои морской пелагиали поднимаются миллионы тонн мелких мезапелагических рыб. Вместе с кальмарами, мойвой, корюшками, песчанкой и др. они являются основой питания хищных, ценных в промысловом отношении рыб, служат базой биопродуктивности дальневосточных морей. О ценнейшем биопродукте нам рассказала научный сотрудник ТИНРО-Центра Татьяна САЯПИНА.

В чем суть изменений?

В первых числах февраля 2007 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О континентальном шельфе РФ» и ФЗ «Об исключительной экономзоне РФ». С какой целью принимался данный законодательный акт, что существенного вносит он в деятельность, связанную с рыболовством, и как это отразится на работе рыбаков, мы попросили прокомментировать заместителя генерального директора по правовым вопросам ОАО «Дальрыба», кандидата юридических наук Наталью ВОРОБЬЕВУ.

УЧЕНЫЕ РОССИИ И ЯПОНИИ ВМЕСТЕ ищут ответы на актуальные для рыбаков вопросы

Совещание российских и японских ученых прошло в Токио. Обсуждались исследования рыбных объектов, образующих запасы в зонах обеих стран. На такие встречи ученые из Страны восходящего солнца и России собираются каждый год накануне очередной сессии Российско-Японской межправительственной Комиссии по рыболовству. Впереди 23-я сессия.

Росрыболовство представило подробный отчет о результатах 25-й сессии Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (НЕАФАК)

Мероприятие проходило с 13 по 17 ноября Лондоне, в штаб-квартире НЕАФК. Участие в сессии приняли делегации Дании (за Фарерские острова и Гренландию), ЕС, Исландии, Норвегии и Российской Федерации. Делегацию России возглавлял заместитель министра сельского хозяйства России Владимир Измайлов.

Новый комплекс для мониторинга деятельности рыбопромысловых судов получила мурманская таможня

Как стало известно Fishnews.ru, Мурманская таможня получила новый аппаратно-программный комплекс для мониторинга деятельности рыбопромысловых судов. По информации отдела госзаказа департамента экономического развития Мурманской области, программный комплекс позволяет осуществлять мониторинга деятельности 1 тыс. судов.

Россельхознадзор дал добро на ввоз рыбы еще с одного из норвежских предприятий

Данное разрешение было выдано с учетом гарантии Госслужбы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии об устранении недостатков, выявленных ранее в ходе совместной российско-норвежской проверки.

Корейские природоохранные организации не доверяют рыбакам

В ближайшем будущем правительство Кореи намерено передать некоторые природоохранные функции рыбохозяйственным сообществам. Однако организации, которые пока еще сами выполняют эти функции, уже сейчас начали выражать свое недовольство нарастающей автономией рыбаков.

Виктор Нагорный: Похоже, федеральные контролирующие органы не заинтересованы в развитии рыбной промышленности Дальнего Востока

В администрации Сахалинской области прошло расширенное заседание, на котором обсуждался вопрос об изменении требований в оформлении ветеринарных свидетельств и вывозе рыбы на экспорт.

Студенты Дальрыбвтуза приняли участие во Всероссийском слете студотрядов

С 22 по 24 ноября 2006 года в Кемерово прошел Всероссийский слет студенческих отрядов. В работе слета принимали участие представители из 58 регионов России. Это участники педагогических, строительных, сельскохозяйственных, путинных отрядов, отрядов проводников, спасателей и охраны правопорядка.

900 вон за доллар, или ночной кошмар корейского рыбодобытчика

В последнее время корейских экспортеров тревожит та же проблема, что и их коллег в России – падение доллара и укрепление национальной валюты. Что в свою очередь ведет к удорожанию отечественного товара и потере его конкурентоспособности не только за рубежом, но и на отечественном рынке.

Южная Корея и США обсудили новые аспекты соглашения о свободной торговле

В конце минувшей недели состоялся 5-й тур переговоров между Республикой Корея и США по поводу соглашения о свободной торговле между двумя странами. На этот раз стороны затронули такие важные для республики сферы, как морское и воздушное сообщение, рыбная отрасль и финансы.

Приморские рыбаки обсудили проблему двойного налогообложения

Проблему двойного налогообложения обсудили вчера на совещании под руководством первого вице-губернатора Приморского края Александра Костенко руководители рыбохозяйственных предприятий края, представители Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП), налоговых и контролирующих органов.

Курс на развитие

Власти Малайзии намерены предпринять решительные меры для резкого увеличения доли марикультуры в общем объеме производства рыбной продукции уже в самое ближайшее время.

Страсти вокруг зараженной китайской рыбы разгораются с новой силой

Сообщения о случаях обнаружения в искусственно выращенной рыбе препаратов, вредных для человека, буквально парализовали рыбный рынок Гонконга после введения на прошлой неделе самого настоящего «эмбарго» на поставки рыбы из континентального Китая.

Треску отстояли

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, опасения по поводу сокращения на четверть квоты на вылов трески в Северном море, кажется, не оправдались – такую благую весть передал из Брюсселя участвующий в заседании Еврокомиссии председатель Федерации рыбаков Шотландии Берти Армстронг. Квоту на треску в следующем году решено сократить лишь на 14% (19 957 тонн), что немного лучше ожидавшегося уменьшения.

О совершенствовании системы государственного управления морскими рыбными портами

Правительство РФ рассматривает проект постановления, подготовленный Минтрансом РФ, которым предусматривается проведение мероприятий, направленных на создание единых администраций в морских портах.

Назначен новый представитель РФ в Российско-Японской Комиссии по рыболовству

Распоряжением Правительства РФ от 2 декабря 2006 года (N 1674-р) на должность представителя российской Федерации в Российско-Японской Комиссии по рыболовству назначен замминистра сельского хозяйства России Владимир Измайлов.

Утром – крабы, вечером – разрешение

Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России, со 2 по 4 декабря РСХ 45-26, принадлежащее ООО «Динамо Сахалин», вело промысел трубача по договору лизинга в интересах фирмы ООО «Сахалин-1» в соответствии с оформленным разрешением.

Не вся рыба одинаково полезна

Оригинальный способ контрабанды наркотиков взял на вооружение житель Самары, задержанный на областной автотрассе в Волжском районе. Партия героина была обнаружена в полости копченой рыбы, найденной в автомашине задержанного.

Рыба не вынесла газовой атаки

На Кубани в рыбопромысловом водоеме, принадлежащем одному из сельхозпредприятий, в результате порыва газопровода погибло около 700 кг рыбы.