Газета «Рыбак Приморья»

Итоги деятельности СВПУ береговой охраны ФСБ России в 2006 году

Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, в Аппарате Северо-Восточного погрануправления ФСБ были подведены итоги деятельности в уходящем году.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Виктор Труфанов, начальник регионального погрануправления ФСБ России по ДФО генерал-лейтенант Валерий Путов, командиры соединений и частей пограничного управления, а также представители силовых ведомств и органов власти Камчатской области.
В своем докладе начальник СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-майор Александр Лебедев отметил, что 2006 год был временем создания нового облика охраны государственной границы и исключительной экономической зоны на северо-востоке страны. В 2006 году продолжалось становление Аппарата пограничного управления, который приступил к выполнению задач в новой структуре с 1 сентября прошлого года, проводилась работа по подготовке к реформированию соединений и частей.
Если говорить об основных показателях деятельности пограничного управления, то благодаря поддержанию на высоком уровне готовности корабельно-катерного состава, было подвергнуто контрольно-проверочным мероприятиям около 7 тыс. 700 промысловых судов, что более чем на тысячу судов больше, чем в 2005 году. Увеличилось количество привлеченных к ответственности нарушителей природоохранного законодательства.
Абсолютным рекордом за всю историю деятельности управления по пресечению браконьерского промысла, явилось количество задержанных промысловых судов в уходящем году: задержано 108 промысловых судов, что превысило показатель 2005 года более чем на 60%. В результате проведенных контрольно-проверочных мероприятий у браконьеров было конфисковано около 850 тонн рыбопродукции стоимостью более 15 млн. рублей.
Наиболее значимой выглядит деятельность пограничного управления по сохранению популяции крабов. Из 108 задержанных судов 67 – краболовы. В ходе контрольно-проверочных мероприятий было выявлено 625,5 тонн незаконно добытых крабов и крабовой продукции, более 333 тонны живого краба выпущено в естественную среду обитания, тем самым предотвращен ущерб в размере более 221 млн. рублей.
В 2006 году значительно лучше решались вопросы административно-процессуальной деятельности. По документам представленным органами дознания пограничного управления городскими судами Петропавловска-Камчатского и Магадана конфисковано в доход государства 17 браконьерских судов. В результате защиты интересов Пограничной службы ФСБ России в судах общая сумма денежных средств, подлежащих взысканию в доход федерального бюджета от рассмотрения только этих категорий дел, составила более 675 млн. рублей.
В прошедшем году продолжалось совершенствование взаимодействия с пограничными ведомствами государств Тихоокеанского региона (США, Канада, Япония, Республика Корея, КНР). В первую очередь эта работа проводилась по вопросам сохранения запасов лососевых в рамках Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана. В 2006 году Управление участвовало в нескольких командно-штабных учениях пограничных ведомств стран Тихоокеанского региона, по сценариям подготовленными зарубежными партнерами.
В уходящем году, в целом, удалось решить задачу рационального использования инспекторского состава на контроле промысла. Сотрудниками Государственной морской инспекции пограничного управления практически ежесуточно вскрывались нарушения природоохранного законодательства и правил промысла. Вместе с тем, имели место несколько случаев выявления нарушений природоохранного законодательства и Правил промысла на судах в период нахождения на них инспекторов ГМИ. По всем фактам проведены разбирательства, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Два инспектора уволены с работы. В отношении еще двух – возбуждены уголовные дела.
Кроме вышеперечисленных результатов деятельности пограничного управления большое внимание на совещании было уделено итогам работы органов пограничного контроля, вопросам всестороннего обеспечения, взаимодействия с другими силовыми структурами и органами власти.
В завершении своего выступления генерал-майор Александр Лебедев подчеркнул, что в ряду первоочередных задач пограничного управления в наступающем году следует считать активизацию деятельности организации в повышении своей координирующей роли в вопросах реализации региональной пограничной политики и реализации природоохранных функций территориальными органами исполнительной власти. Вместе с тем, предметом особого внимания должна стать работа по установлению и поддержанию пограничного режима на приграничных территориях, совершенствованию системы контроля за складывающейся обстановкой в целях обеспечения безопасности государства на порученном участке.
Как отметил Александр Лебедев, «все, что нам удалось сделать в 2006 году – это заслуга каждого военнослужащего пограничного управления. И хотя 2007 год для нас легким не будет, в условиях продолжающего реформирования мы обязаны надежно обеспечить защиту интересов государства на северо-востоке страны».

Fishnews.ru