Персоны
Александр ЛЕБЕДЕВ

Лебедев Александр Александрович

Генерал-лейтенант

Родился 5 апреля 1958 г.

В 1979 г. окончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище КГБ СССР.

В 1988 г. окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе.

В 2002 г. окончил Академию Генерального штаба.

Службу проходил в Закавказском, Дальневосточном, Северо-Восточном пограничных округах, Северо-Кавказском региональном пограничном управлении ФСБ России, Региональном пограничном управлении ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу.

За время прохождения службы занимал различные должности, начиная от заместителя начальника пограничной заставы до первого заместителя начальника регионального пограничного управления.

Награжден орденом «За военные заслуги», медалью «За отличие в охране Государственной границы» и другими государственными и ведомственными наградами.

В феврале 2007 г. Указом Президента Российской Федерации присвоено звание генерал-лейтенант.

С сентября 2006 г. по июль 2010 г. – начальник Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

Женат, воспитывает двоих детей.

Назад

Александр Лебедев в новостях

23 апреля 2010

Браконьерство на путине не правило, а скорее исключение

В апреле итоги минтаевой путины в Охотском море подводят не только рыбаки, но и пограничники. Хотя в большинстве своем пользователи вели себя законопослушно, без нарушений на промысле все же не обошлось.

18 декабря 2009

Пограничники подвели итоги работы за год

В текущем году сотрудники Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России выполнили более 8 420 осмотров промысловых судов - на 500 проверок больше, чем в 2008 г.

08 мая 2009

В ходе путины выявлено более 30 нарушений

Накануне в Аппарате СВПУ береговой охраны ФСБ России состоялось заседание Объединенного штаба по подведению итогов проведения комплекса мероприятий по контролю специализированного промысла минтая в Охотском море в январе-апреле 2009 г.

20 апреля 2009

Пограничники РФ и США развивают сотрудничество

С 13 по 17 апреля состоялся визит официальной делегации Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России в 17-й район береговой охраны США. Пограничники двух стран обсудили ход реализации плана совместных действий.

03 марта 2009

Путина проходит без серьезных нарушений

В Аппарате СВПУ БО ФСБ России подвели итоги деятельности в феврале 2009 г. Основной задачей, стоящей перед пограничниками северо-востока в прошедшем месяце, было осуществление контроля промысловой деятельности в период специализированного промысла минтая.

19 декабря 2008

СВПУ готовится к минтаю

В ходе подготовки к мероприятиям по контролю промысла ВБР в период охотоморской минтаевой путины 2009 г. в Аппарате СВПУ береговой охраны ФСБ России прошло заседание Объединенного штаба. Днем позже руководство погрануправления встретилось с рыбопромышленниками Камчатского края.

19 декабря 2007

Рыбаки отказываются от браконьерства

18 декабря в Аппарате СВПУ береговой охраны ФСБ России состоялось совещание по подведению итогов деятельности управления в 2007 г. В нынешнем году несколько снизились показатели по количеству задержанных судов. По мнению руководства погрануправления, «это свидетельствует о том, что активно проводимые мероприятия позволили создать условия для отказа части рыбодобывающих субъектов от противоправной деятельности на море».

20 сентября 2007

Охраной краба и минтая займутся вместе

Российские и американские пограничники договорились о совместной охране Северного морского пути между Чукоткой и Аляской. Планы сотрудничества между Дальневосточным погрануправлением России и Тихоокеанским регионом Береговой охраны США обсуждались во время визита американской делегации в Магаданскую область и Камчатский край.

17 сентября 2007

Визит пограничников США завершится учениями

С 17 по 21 сентября 2007 г. Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России будет принимать прибывшую с официальным визитом делегацию 17-го района береговой охраны (БОХР) США. Основной целью визита станет подведение итогов совместных мероприятий и подписание новых соглашений о дальнейшем сотрудничестве российских и американских пограничников.

17 января 2007

Новые правила пограничного режима должны учитывать специфику каждого региона

Начальник СВПУ БО ФСБ России генерал-майор Александр Лебедев намерен предложить внести поправки в новые правила пограничного режима, учитывая специфику Чукотского округа.

29 декабря 2006

Оперативное сообщение СВПУ береговой охраны ФСБ России

В ходе совещания представителей органов государственной власти Камчатской области и КАО было принято решение о создании совместной рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в существующие приказы ФСБ России по пограничным зонам и правилам пограничного режима, с учетом особенностей региона.

19 декабря 2006

Итоги деятельности СВПУ береговой охраны ФСБ России в 2006 году

Абсолютным рекордом за всю историю деятельности пограничного управления по пресечению браконьерского промысла, явилось количество задержанных промысловых судов в уходящем году: задержано 108 промысловых судов, что превысило показатель 2005 года более чем на 60 %.

25 октября 2006

Законодательство в области прибрежного рыболовства требует определенности

По словам губернатора Магаданской области, из-за несовершенства законодательства рыбодобывающий комплекс Магаданской области испытывает серьезные трудности в организации прибрежного рыболовства и не может реализовать всех своих возможностей в этой сфере.

11 октября 2006

Оперативное сообщение СВПУ береговой охраны ФСБ России

Указом Президента РФ и соответствующим приказом Директора ФСБ России на должность начальника Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России назначен генерал-майор Александр Лебедев.