Газета «Рыбак Приморья»

Обзор промысла

Через несколько дней завершится последний месяц года - декабрь, а вместе с ним уйдет в историю текущий 2006 год. Каким же он был для рыбаков Охотоморского промрайона?

По традиции, подводя итоги уходящего года, можно с уверенностью сказать, что рыбаки объединенного промрайона потрудились хорошо! Лимиты по основным объектам лова выбраны. Буквально на днях успешно завершена сайровая экспедиция, а суммарный вылов судов на добыче кальмара и терпуга превысил рекордную цифру в 101 тыс. тонн.
Всего с начала года было выловлено, переработано и доставлено порты продукции из 900 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, хотя справедливости ради необходимо отметить, что основная и лучшая часть этих «даров моря» уходит за рубеж.

Что касается внутренних дел в нашем промрайоне, то и здесь есть определенные достижения. Наиболее существенным, я считаю, что в Москве, в министерстве сельского хозяйства заблаговременно, за месяц до наступления Нового Года, состоялись распределения квот на минтай. В том, что это произошло своевременно, есть и наша заслуга. К положительным моментам можно отнести и то, что за последние два года, по мнению капитанов промысловых судов, установились удовлетворительные отношения с инспекторами Камчатской ГМИ. Тогда как еще несколько лет назад прибытие на борт промыслового судна инспектора ГМИ расценивалось как неизбежное стихийное бедствие, которого можно было бы избежать только ценой потери определенных материальных средств. А некогда «грозные» инспекторы спецморинспекции прекратили свою деятельность. И в довершение ко всему, теперь, чтобы продлить «разрешение», не обязательно бегать по всему промрайону за соответствующим инспектором, наделенным печатью, а все это решается на месте. Во все эти положительные сдвиги в промрайоне большой вклад внес старший госинспектор Охотскрыбвода Юрий Викторович Омельченко, деятельность которого заслуживает самой высокой оценки.

Вместе с тем есть еще определенные проблемы, решение которых возможно только на берегу. У нас по-прежнему наиболее остро стоит проблема безопасности мореплавания. Второй год подряд из-за недостаточного финансирования Федеральным агентством по рыболовству спасательные суда работают с ограниченным запасом топлива, а единственный спасатель в промрайоне «Сибирский» 2 января снимается во Владивосток по причине отсутствия топлива.


Уже третий год подряд Москва не издает приказ об объединенных штабах и, соответственно, руководство промрайона официально не имеет полномочий, которые бы позволили ему оперативно решать рабочие вопросы.
Еще не все рыбацкие организации поддерживают флагманскую группу путем заключения договоров с Союзом рыбопромышленников Дальнего Востока, хотя услугами начальников промрайонов пользуются.
Так что у рыбаков Дальневосточного региона есть пожелания, чтобы эти и другие проблемы, пускай не сразу, но со временем, решились бы положительно.

Пользуясь, случаем, поздравляем всех с наступающим Новым 2007 годом, с наилучшими пожеланиями здоровья, счастья, благополучия и исполнения желаний.

Начальник Охотоморского промрайона, с борта БМРТ «Арчер» 26.12.06 г.

Николай КОВАЛЕНКО