Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 52 (1314) от 28 декабря 2006.

Уважаемые читатели!

Вот и подошел к концу 2006 год. Он заложил фундамент коренных перемен не только в отрасли, но и во всей стране. Хочется верить, что политические и экономические реформы, преобразования в законодательной сфере изменят нашу жизнь в лучшую сторону. Рыбаки же уже сделали шаг – проявили небывалое единение ради достижения общей цели.

Дорогие дальневосточники!

Подходит к концу 2006 год. В преддверии нового года принято подводить итоги и строить планы на будущее.

Поздравления губернатора Приморского края

Дорогие приморцы!
Наступает самый семейный, волшебный и любимый праздник – Новый год! Совсем скоро 2007 год вступит в свои законные права. Это время всегда самое трепетное и волнительное. Каждый из нас подводит итоги уходящего года для себя, своей семьи, своей страны. Естественно, думает о будущем.

Дорогие друзья!

Приближается самый замечательный и любимый всеми праздник – Новый год. Его принято встречать в семейном кругу, у родного очага.

Уважаемые коллеги!

Примите сердечные поздравления с наступающим Новым 2007 Годом от имени Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), ее Совета и от меня лично!

Во главе угла

Рационально вести промысел, контролировать рынки сбыта, эффективно заниматься предпринимательской деятельностью, в целом, мыслить конструктивно, решать задачи грамотно, в короткие сроки, максимально профессионально владеть ситуацией, - вот для чего летом 2006 года была создана некоммерческая организация «Ассоциация добытчиков минтая».

Таблица 1

Руководство к действию

14 декабря состоялось заседание Совета ВАРПЭ, на котором обсуждалось состояние дел в отрасли. Члены Совета обменялись мнениями по поводу результатов проверки Контрольного Управления Президента РФ и соответствующего поручения Президента Председателю Правительства Российской Федерации от 10.11.06 г., подвели итоги деятельности ВАРПЭ во втором полугодии 2006 г. и утвердили План-график решения первоочередных вопросов по линии Ассоциации.

VI Международная конференция студентов и молодых ученых: проблемы и итоги

С 18 по 19 декабря в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете при поддержке Федерального агентства по рыболовству прошла VI Международная конференция студентов и молодых ученых «Россия и страны АТР: проблемы и приоритеты развития интеграционных процессов».

Обзор промысла

Через несколько дней завершится последний месяц года - декабрь, а вместе с ним уйдет в историю текущий 2006 год. Каким же он был для рыбаков Охотоморского промрайона?

Позиция судов ДВ бассейна на 24.12.2006

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

ХАНКА – ЧТО ДАЛЬШЕ?

Буквально через несколько дней, 1 января 2007 года, приостанавливаются введенные в 2002 году ограничения на промышленный лов на озере Ханка. Напомню, такие крайние меры по рекомендации ТИНРО-Центра были приняты Госкомприроды по Приморскому краю после представления на экологическую экспертизу соответствующих материалов о состоянии запасов рыб, обитающих в Ханке, в 2001 году.

Уважаемые работодатели!

В течение 2006 года вы уплачивали в Пенсионный фонд страховые взносы для формирования пенсии своих работников. Однако, чтобы перечисленные взносы были учтены при назначении или при перерасчете пенсии, они должны быть внесены в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.

С любовью и морем

Наверное, эту историю следует начать так. Давным-давно в Приморье приехал на заработки из Северной Кореи молодой парень Пак Чун-Ман. И здесь, на берегу Уссурийского залива, он нашел свою судьбу: любимое дело, которому посвятил всю жизнь и красавицу жену Елизавету… Что создает человеку авторитет и уважение окружающих? Его профессионализм, трудолюбие и целеустремленность.

ИТОГИ года от ФИШЕРИНГ СЕРВИС.

Наиболее успешным продуктом компании 2006 году стала линейка тралов «Шквал», которая в настоящий момент имеет 3 модификации и топовую версию - трал «Супер Шквал» для судов от 7500 сил. «Супер Шквал» можно назвать лучшим тралом, когда-либо созданным в России.

Деды Морозы всех стран – объединяйтесь!

Представьте себе, что предками Деда Мороза в одних странах считают местных гномов. В других – средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек. Существует мнение, что среди родственников Деда Мороза значится даже восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое.

Весело, весело встретим Новый год!

Традиций празднования Нового Года в России довольно много. Но вот что интересно – большинство из них заимствованы из западной культуры.

Поздравление «ВОСТОК-1»

Руководство рыболовецкого колхоза «ВОСТОК-1» сердечно поздравляет свой коллектив и партнеров по работе с наступающим Новым годом и Рождеством!

Поздравление ЗАО «Находкинская ФОЛ»

Коллектив ЗАО «Находкинская ФОЛ» сердечно поздравляет ВАС с наступающим Новым годом!

Поздравление «ВЛАДФЛОТСЕРВИС»

Коллектив компании «ВЛАДФЛОТСЕРВИС» от всей души поздравляет своих партнеров по бизнесу и клиентов с наступающим Новым годом и Рождеством!!!

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ И ВЕТЕРАНЫ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ!!!

Дальневосточный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства горячо и сердечно поздравляет ВАС с наступающим Новым годом и Рождеством!!!

Дорогие сотрудники рыбокомбината ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ! Дорогие земляки-приморцы!

Новый год – это тот праздник, когда исполняются все заветные желания, сбываются сокровенные мечты. Скажем уходящему году СПАСИБО за все доброе и значимое, что принес он в наш общий дом – Преображение!

Коллектив компании «ВЛАДХЛАДПРОМ»

Дорогие рыбаки Приморского края! Уважаемые клиенты и партнеры по бизнесу!

Компания «МАРКОН-ХОЛОД»

Уважаемые рыбаки-приморцы и члены ваших семей! Уважаемые клиенты и партнеры по бизнесу!

Коллектив компании «МС-Пасифик»

Коллектив компании «МС-Пасифик» поздравляет своих партнеров, коллег, их близких и родных с наступающим Новым годом!

Рыболовецкий колхоз «Тихий Океан»

Дорогие друзья и коллеги! Уважаемые партнеры и клиенты по бизнесу! Рыболовецкий колхоз «Тихий Океан» сердечно поздравляет ВАС с наступающим Новым годом!

Администрация рыболовной компании «ЮЖМОРРЫБФЛОТ»

Администрация рыболовной компании «ЮЖМОРРЫБФЛОТ» поздравляет свой замечательный коллектив, а также партнёров по бизнесу с наступающим Новым годом!

коллектив компании «Интеррыбфлот»!

С наступающими Новым годом и Рождеством своих коллег, настоящих и будущих партнеров и, конечно, всех рыбаков поздравляет дружный коллектив компании «Интеррыбфлот»!

коллектив ЗАО «МД-Автотехцентр»

Уважаемые коллеги, партнеры и друзья, коллектив ЗАО «МД-Автотехцентр» поздравляет всех рыбаков с наступающим Новым годом!

Президиум Приморского краевого комитетапрофсоюза работников рыбного хозяйства

Приморский краевой комитет профсоюза работников рыбного хозяйства шлет самые теплые новогодние поздравления и наилучшие пожелания здоровья, счастья, благополучия, удачной рыбалки, радостных встреч у родных берегов всем приморским рыбакам, встречающим Новый 2007 год в промысловых экспедициях!

генеральный директор ООО «Цзян Жуй» Ли Янь

Компания ООО «Цзян Жуй» поздравляет с наступающими Новым годом и Рождеством и благодарит за плодотворное сотрудничество, постоянство и надежность в делах своих уважаемых партнеров и коллег:

Руководство базы научно-исследовательского флота ТИНРО-Центра

Руководство базы научно-исследовательского флота ТИНРО-Центра поздравляет своих сотрудников, ветеранов труда и партнеров с наступающим Новым годом!

Ректор ФГУП ВПО «Дальрыбвтуз» Г. Н. Ким.

Уважаемые работники рыбной отрасли, руководители рыбохозяйственных предприятий, коллеги! От всей души поздравляю Вас с Новым Годом!

Генеральный директор ОАО «НБАМР» Сергей КОНОНЮК

Уважаемые сотрудники и партнеры Находкинской базы активного морского рыболовства!

Директор ОО «Клуб Моряков «РОДИНА» А. Ф. Шлыков

Уважаемые рыбаки-приморцы и члены ваших семей! Уважаемые клиенты и партнеры по бизнесу!

Генеральный директор ТИНРО-Центра Л. Н. Бочаров

Дирекция ТИНРО-Центра сердечно поздравляет весь коллектив и ветеранов предприятия с Новым, 2007, годом!

Генеральный директор ООО «Далмис» Н. Ф. Нескоромнюк

Уважаемые коллеги, партнеры и друзья! Коллектив общества «Далмис» поздравляет Вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Коллектив института «Дальрыбпроект»

Уважаемые коллеги, партнеры по бизнесу! Коллектив института «Дальрыбпроект» сердечно поздравляет Вас с наступающим Новым годом!

ПБТФ

Дорогие рыбаки и работники береговых подразделений Преображенской базы тралового флота, жители поселка Преображение и Лазовского района!

С новогодними пожеланиями, коллектив ООО «Сигнал-Восток»

От всей души поздравляем коллектив газеты «Рыбак Приморья»

ДОБРОЕ ДЕЛО

Накануне Нового года Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр вновь поздравляет маленьких пациентов краевого онкогематологического центра с самым любимым праздником.

Прогнозы «по-московски»

Уже длительное время западная часть Берингова моря по объему общего вылова рыб и нерыбных объектов прочно занимает второе место после Охотского. При этом резко доминируют тресковые, а среди них - минтай.

В 2006 году организации рыбохозяйственного комплекса РФ увеличили вылов ВБР на 2,5%

Минсельхоз опубликовал результаты анализа текущей экономической ситуации в АПК. Как сообщили Fishnews.ru в департаменте экономических программ, анализа и управления государственным имуществом, согласно оперативной отчетности за январь-октябрь 2006 года, организации рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации добыли (выловили) 2,8 млн. тонн водных биоресурсов, произвели около 55 тыс. тонн кормовой рыбной муки.

Находкинский морской рыбный порт увеличивает тарифы

Руководство ОАО «Находкинский морской рыбный порт» обратилось в правление Федеральной службы по тарифам с предложениями по изменению предельных тарифов на погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ними услуги.

О порядке и критериях определения границ рыбопромысловых участков

В минувшую пятницу, 22 декабря, на 191-м заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Земельный кодекс Российской Федерации».

Корея и Япония договорились о трансграничном рыболовстве на 2007 год

В минувшую субботу, 23 декабря, в Токио состоялось 9-е совещание корейско-японского Комитета по совместному рыболовству. Стороны обсудили вопросы трансграничного рыболовства, касающиеся количества выделяемых квот рыбакам иностранного государства на промысел в исключительной экономической зоне.

Приморские пограничники подвели итоги уходящего года

В Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю были подведены итоги работы управления в 2006 году. Для этого на совещание прибыли заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ РФ генерал-лейтенант Виктор Труфанов и начальник Регионального пограничного управления ФСБ России по дальневосточному федеральному округу генерал-лейтенант Валерий Путов.

Рыбные квоты: недовольны как рыбаки, так и экологи

Реакция рыболовецкого сообщества на новые квоты вылова, согласованные министрами EС на минувшей неделе после поистине марафонских переговоров, была ожидаемо негативной.

Корейские пограничники предупреждают: сопротивление бесполезно!

В то время как Корея и Япония цивилизованным путем решают проблемы совместного лова в исключительной экономической зоне, китайские рыбаки продолжают незаконный промысел в водах Южной Кореи.

В Китае начнут выпускать «безопасные» корма для акваферм

Американская компания HQ Sustainable Maritime Industries, Inc. приступила к строительству в китайском городе Тайянг (провинция Хайнань) завода по производству кормов для искусственно разводимой рыбы, изготовленных без применения вредных для здоровья человека токсинов.

Что мешает эффективной работе рыбной отрасли, Президент узнает уже будущей весной

Второе заседание рабочей группы, образованной в сентябре 2006 года, провел губернатор Сахалинской области Иван Малахов. В мероприятии приняли участие руководители субъектов Российской Федерации, представители различных министерств, руководители комитетов Совета Федерации и Государственной Думы.

Наступающий год станет для российского хозяйства Годом Рыбы

22 декабря Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев провел в Доме Правительства РФ прием граждан по личным вопросам, в ходе которого решались проблемы, связанные с выделением кредитов на ряд проектов развития животноводства, поддержкой пчеловодства и предоставлением земельных участков.

Берем все подряд!

Краболовы Аляски полностью завершили сезон добычи краба в Бристольском заливе. При этом все рыбаки предварительно подписали обязательство не выбрасывать за борт те особи краба, которые по каким-либо причинам не соответствуют требованиям «высшего сорта» по состоянию панциря, величине и т.д.

Рыбоперерабатывающая отрасль Грузии обзавелась своим «гигантом»

В Грузии открылось новое рыбоперерабатывающее предприятие. Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, новое предприятие по праву можно назвать крупнейшим рыбоперерабатывающим заводом в Грузии.

Рыбий жир поможет сбросить лишний вес

Самый полный человек в мире сбросил 158,75 кг благодаря включению в свою диету рыбьего жира: благодаря новому диетическому комплексу вес Мануэля Урибе, наконец, сдвинулся с мертвой точки и достигает сейчас «всего» 438,15 кг.

Камиль Исхаков: Президент развернул страну лицом к Дальнему Востоку

Проблемы социально-экономического развития Дальнего Востока обсуждались на состоявшемся в Кремле заседании Совета Безопасности, которое провел Президент России.

АРПП: 3 года продуктивной работы

Итоги деятельности Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья за три года были подведены на очередном заседании Совета АРПП. Новая глава в истории Ассоциации открылась в 2003 году.

Дальрыбвтуз расширяет свою филиальную сеть

Согласно приказу Федерального агентства по рыболовству Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет в пос. Славянка Хасанского района Приморского края открыл филиал, который будет носить название «Славянский технический рыбохозяйственный институт».

Крупная партия контрабандной свежемороженой рыбы задержана в Магаданской области

Более 2 тонн контрабандной рыбопродукции задержали на пограничном посту «Арманский» сотрудники Управления Россельхознадзора по Магаданской области совместно с пограничниками и сотрудниками УВД.