Газета «Рыбак Приморья»

ИТОГИ года от ФИШЕРИНГ СЕРВИС.

Наиболее успешным продуктом компании 2006 году стала линейка тралов «Шквал», которая в настоящий момент имеет 3 модификации и топовую версию - трал «Супер Шквал» для судов от 7500 сил. «Супер Шквал» можно назвать лучшим тралом, когда-либо созданным в России.

Трал, имеющий верхнюю подбору длиной более 300 метров, раскрывается на 120 метров по вертикали и 200 по горизонту.
Гигантские размеры «Супер Шквала» не мешают судам РТМКС иметь скорость траления с ним 4,5-5 узлов. Это обеспечено отличным дизайном конструкции и, не в последнюю очередь, использованием самых современных материалов. Уловы при работе с тралом «Супер Шквал» в сезоне 2006 года на РТМКС «Адмирал Стариков», по словам специалистов, «превзошли все ожидания» и доходили до 320 тонн на сутки промысла.

Немаловажно, что трал показал себя универсальным – отлично облавливаются такие разные по поведению объекты как путассу, сельдь, скумбрия.
В настоящий момент эти тралы с нетерпением ждут экипажи РТМКС «Лозовский» и «Сыромятников».

Мы видим большую перспективу для «Супер Шквала» также на промысле минтая на Дальнем Востоке и ставриды в Тихом океане. Он в разы поднимет эффективность промысла.
Вторым успешным проектом стал трал «ТОРНАДО». Этот трал стал настоящим «бестселлером» для судов от 3500 сил. Более 40 судов в ЮВА, ЦВА и в Охотском море работают в настоящее время комплектами этих тралов.


Специалисты на промысле отмечают высокую уловистость, маневренность, ремонтопригодность, логическую завершенность их конструкции. Очень эффективным трал «Торнадо» оказался в Охотском море, позволив впервые применить тактику лова минтая «по верхам» и двукратно увеличить вылов.
Всего поставлено около 60 таких тралов.

Среди достижений компании необходимо также отметить трал «ТАЙФУН», получивший меткое прозвище от рыбаков – «кормилец». Первоначально этот трал поставлялся на суда, имеющие сетные барабаны для работы в СВА, но полученный в 2006 году опыт эксплуатации его в районах Марокко, Мавритании и Намибии на судах типа БАТМ и РТМКС позволяет сделать вывод, что 2007 году он станет основным тралом в ЦВА и ЮВА для лова разреженных скоплений ставриды и скумбрии.
Наряду с новыми разработками компании, по-прежнему пользуются устойчивой популярность наши «боевые» модели: «Скат» (больше известный как 133-й трал) и тралы серии «Раптор» (130-й, 182-й, 186-й, 190-й).


За три последних года они снискали себе добрую славу и приобрели немало приверженцев.
В 2006 году было построено также более 60 тралов этих моделей.
В этом году для судов типа ТСМ остается очень востребованным трал «Атлантика», показавший прекрасные результаты на лове сельди, скумбрии и ставриды.
ТСМ 8337 «Орлик», работая в сезоне 2006 года тралом «Атлантика-2», впервые добился рентабельности на промысле сельди. Подъемы доходили до 80 тонн за траление, что являлось явным перебором.
Высокая эффективность этого трала была оценена рыбаками Чили и Перу, куда он был поставлен в ноябре 2006 года.


Показательно в этом плане и прозвище, данное ему рыбаками – «хапуга».
Всего им работают 12 судов с мощностью ГД 2000-2500 л.с.
Оглядываясь на 2006 год, мы видим, что выбранное нами еще в 2000 году направление – создание конструкций тралов, конкурирующих по своему качеству с тралами зарубежных компаний, имевшими, при существенном отставании в дизайне больший опыт в использовании новых для нашего рынка материалов для постройки тралов, – дало результаты.
Применение в изделиях нейлоновых канатов «Супер 12», вощеных нейлоновых канатов, нейлоновых плетеных делей, дайнимы, высокопрочного полиэтилена, легированных цепей, кабельных линий из «ТУРБОВАЕРА» – стало визитной карточкой нашей компании.
Мы научились создавать конструкции, отвечающие по своим промысловым качествам самым смелым мечтам наших рыбаков, позволившие расширить горизонты их представлений о промысле.

В 2007 году «ФИШЕРИНГ СЕРВИС», продолжая двигаться по выбранному пути, представит на суд рыбаков новейшие разработки, адаптированные к реалиям современного промысла, среди которых – окуневый трал «RED SQUARE» и линейка донных тралов для лова трески и хека.
Мы приложим все свои силы и знания для того, чтобы изменения в промысловой обстановке, происходящие во всех районах Мирового океана, не застигли экипажи врасплох.


Поздравляем всех РЫБАКОВ с наступающим Новым 2007 годом.
Всем счастья, спокойствия в семье, любящих жен и умных послушных детей, здоровья и новых больших успехов!

Евгений ВОВЧЕНКО