Газета «Рыбак Приморья»

Рыбные квоты: недовольны как рыбаки, так и экологи

Реакция рыболовецкого сообщества на новые квоты вылова, согласованные министрами EС на минувшей неделе после поистине марафонских переговоров, была ожидаемо негативной.

После долгих дискуссий министрам удалось достичь компромисса в выработке норм улова в Атлантическом океане, Северном море и проливе Ла-Манш. Квоты на вылов трески, пикши и камбалы решено было сократить на 15-20% (ранее Еврокомиссия предлагала урезать лимиты на 25%), сроки пребывания моряков в европейских водах – на 8-10%.
Несмотря на то, что максимальные объемы лова и число дней, проводимых в море, были увеличены для ряда промысловых объектов (хек, палтус, макрель), по ключевым позициям – треске и анчоусу – квоты были заметно сокращены. Комиссии приходится искать компромисс между призывами ученых полностью приостановить вылов, чтобы дать время на восстановление особи, балансирующей на грани исчезновения, и возражениями полумиллиона человек, напрямую занятых в рыболовецком хозяйстве Европы.
Основные объемы ловли стран-членов EС приходятся на Атлантику, Северное море и Ла-Манш. Судьба квот на вылов анчоуса в Бискайском заливе волновала, прежде всего, Испанию и Францию.
В итоге, Комиссия решила установить с апреля по июнь 2007 года период «экспериментального лова», во время которого в море будет позволено выйти лишь 10% от рыболовецкого флота обеих стран, соответственно 8 французским и 20 испанским траулерам. По истечении этих трех месяцев новое решение будет принято на основании рекомендаций ученых.
Примечательно, что критикуют новые меры и экологи. Как передает Euronews со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы, даже сниженные квоты все равно резко превосходят уровень, до которого советуют опуститься специалисты. Так что надежды выжить для европейской рыбы, по словам «зеленых», стремительно тают.

Fishnews.ru