Газета «Рыбак Приморья»

Оперативное сообщение Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю

Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, 4 января пограничным сторожевым кораблем береговой охраны в исключительной экономической зоне России за нарушение правил промысла был задержан РТС «Фастер» под флагом Камбоджи. На борту судна было обнаружено 4 тонны краба-стригуна опилио и 1 тонна краба камчатского. Разрешительных документов на валютоемкую морепродукцию у капитана не оказалось.

На судне отсутствовали и технические средства контроля, судовой журнал и судовая роль. Для проведения разбирательства траулер было отконвоировано в порт Находка.
8 января в Находкинском порту при оформлении на приход из южнокорейского порта Пусан СРТМ-К «Васан» (порт приписки Невельск), пограничный наряд по досмотру транспортных средств обнаружил на борту судна неучтенный груз морских биоресурсов. В трюме под гофротарой было укрыто более 20 ящиков со свежеморожеными фрагментами краба общим весом 350 кг и ящик мороженого трубача весом 35 кг. По данному факту проводится разбирательство.
Еще один случай провоза водных биоресурсов был выявлен в пункте пропуска через границу «Турий Рог». 8 января пограничный наряд совместно с сотрудниками таможни в рейсовом автобусе КНР, оформлявшемся на выезд из России, в технологических полостях под крыльями задних колес обнаружил спрятанного свежемороженого верхогляда, общим весом около 150 кг.
Данная рыба высоко ценится в Китае, особенно в преддверии Нового года по восточному календарю. Считается, что «царь-рыба» обязательно должна присутствовать на праздничном столе в каждой китайской семье.
По этой же причине неспокойными выдались первые дни января и для пограничников Ханкайского погранотряда и их помощников – членов добровольной народной дружины. Так, 4 января в ходе совместного рейда членов ДНД, сотрудников милиции и рыбоохраны на Ханке были обнаружены следы захода на российскую территорию китайских рыбаков, снято 4 сети длиной 480 м. Еще 960 м сетей было снято 6 января. А рейд, проведенный на следующий лень, позволил членам ДНД задержать нарушителей госграницы.
В первом случае 2 китайца на мотороллере заехали на российскую территорию с целью промысла рыбы. У них были обнаружены приспособления для установки сетей. На обратном пути участниками рейда были задержаны еще 2 гражданина КНР, которые пришли проверить уже установленные сети – у них изъят навигационный прибор GPS. С задержанными проводится разбирательство.

Fishnews.ru