Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 1-2 (1315-16) от 11 января 2007.

Уважаемые читатели!

Хотелось бы начать наступивший год с чего-нибудь хорошего. Например, с добрых, обнадеживающих новостей. А тут как раз накануне праздников на официальном сайте правительства РФ появилась информация «Основные итоги работы федеральных органов исполнительной власти в 2006 г. и планы на 2007 г.»

Рыбалка – в срок

Уже к декабрю 2006 г. Министерством сельского хозяйства РФ выпущены приказы по утверждению объемов общих допустимых уловов (ОДУ) и распределению квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в 2007 году.

Отдел морской химии ООО «Ост-Вест Морской Сервис» является официальным представителем компании DREW MARINE Division of ASHLAND на Дальнем Востоке России

Отдел морской химии ООО «Ост-Вест Морской Сервис» занимается поставкой химической и технической продукции производства компании DREW MARINE, оказывает услуги по сервисному обслуживанию морских судов.

Позиция судов ДВ бассейна на 08.01.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам, Суда в Российских портах, Суда в Иностранных портах.

Корейская модель развития рыбной отрасли

Одной из важнейших отраслей народного хозяйства Южной Кореи является рыболовство. Это и не удивительно для страны, омываемой с трех сторон морями и имеющей один из крупнейших и наиболее развитых рыболовецких флотов мира. К тому же сами корейцы, да и их ближайшие соседи с большой охотой употребляют в пищу морепродукты, что делают добычу рыбы очень прибыльным бизнесом.

13 января – День российской печати

Дорогие друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской печати! Задача прессы в современном мире – давать людям объективную информацию, честно и беспристрастно рассказывать о происходящих событиях.

Корейцы пожимают руку русским через Берингово море

Сотрудничество в области рыбного хозяйства между Российской федерацией и Республикой Корея на основе Соглашения по рыболовству от 16 сентября 1991 года продолжается. Доказательством этого является недавно прошедшая в г. Москве ХVI совместная Комиссия.

Оперативное сообщение Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю

Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, 4 января пограничным сторожевым кораблем береговой охраны в исключительной экономической зоне России за нарушение правил промысла был задержан РТС «Фастер» под флагом Камбоджи. На борту судна было обнаружено 4 тонны краба-стригуна опилио и 1 тонна краба камчатского. Разрешительных документов на валютоемкую морепродукцию у капитана не оказалось.

Ждем дальнейших распоряжений

Несомненно, минувший год выдался для рыбаков «урожайным» на различного рода инициативы со стороны государства в области усовершенствования законодательной базы, работы органов управления отрасли и прочие перспективные преобразования. Одной из важных тем обсуждения в рыбацкой среде стала организация территориальных органов Федерального агентства по рыболовству.

В Мурманской области прибыль от реализации конфискованной рыбы составила порядка 36 млн. рублей

Исполнительные органы государственной власти Мурманской области и территориальные управления федеральных органов власти достигли соглашения по всем спорным вопросам и создали механизм реализации конфискуемых у браконьеров уловов рыбы и краба.

Трудный путь к решению проблем малого рыболовства

Административная реформа рыболовства, не учитывающая региональных особенностей экосистем, условий, истории формирования рыболовства и менталитета местных жителей может, как катком, уничтожить эти традиции.

Российских рыбаков обвинили в нелегальном промысле на территории ЕС

«Голландские рыбаки страдают от действий своих российских коллег, нелегально добывающих треску и продающих ее в рыбных портах различных стран Европейского Союза».

Пограничники открыли счет задержанным судам-нарушителям

За минувшие выходные и праздничные дни силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России была пресечена незаконная промысловая деятельность трех судов-нарушителей.

Государству нужна морская политика

В конце декабря в Совете Федерации состоялось заседание Комиссии СФ по национальной морской политике под председательством Вячеслава Попова. Сенаторы обменялись мнениями о необходимости принятия закона, создающего условия для развития отечественного судостроения, и выразили желание войти в рабочую группу по его разработке.

Квоты – они и в Тихом океане квоты

В конце декабря представители стран Центральной и Западной части Тихого океана приняли участие в ежегодной встрече, посвященной распределению квот на наиболее популярные виды тихоокеанских ресурсов на 2007 год, проходившей в этот раз на Самоа.

Норвежским рыбозаводам не до праздников

Как стало известно Fishnews.ru, около 20-ти рыбоперерабатывающих заводов Норвегии намерены проинспектировать специалисты Россельхознадзора во второй половине января.

Лучшие курорты Азии открыты для… креветок

Крупнейшая тайская корпорация «СиПи Групп» (Charoen Pokphand Foods Plc (CPF)), являющаяся признанным лидером в производстве продукции аквакультуры на азиатском континенте, планирует расширение своего бизнеса за счет создания дочерних предприятий аквакультуры в Китае и в Малайзии.

С начала года организации рыболовства Мурманской области увеличили оборот на 15,6%

Как сообщили Fishnews.ru в департаменте экономического развития Мурманской области, оборот организаций рыболовства и рыбоводства в январе-ноябре 2006 года составил 16 907,5 млн. рублей, что в действующих ценах на 15,6% больше, чем в соответствующем периоде 2005 года. Индекс производства по виду деятельности «Рыболовство» по сравнению с прошлым годом составил 104,1%.

Более 78 тонн рыбы было выпущено в водоемы Приднестровья за последние 5 лет

Как стало известно Fishnews.ru, за последние 5 лет в водоемы Приднестровья было выпущено около 78,5 тонн рыбы ценных пород.

В Дагестане создан рыбохозяйственный совет республики

В целях координации и совместной деятельности заинтересованных территориальных органов, научных учреждений и рыбохозяйственных организаций по вопросам сохранения и рационального использования водных биоресурсов правительство Дагестана приняло постановление об образовании рыбохозяйственного совета республики.

Президент подписал Федеральный закон, вносящий изменения в закон о рыболовстве

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Земельный кодекс Российской Федерации».

Об итогах 23-й сессии Российско-Японской Комиссии по рыболовству

Как сообщили Fishnews.ru в департаменте рыболовства Министерства сельского хозяйства РФ, в середине декабря 2006 года в Токио состоялась 23-я сессия Российско-Японской Комиссии по рыболовству, созданной в соответствии со ст.6 Соглашения между Правительством СССР и Правительством Японии о взаимных отношениях в области рыболовства у побережий обеих стран (от 7 декабря 1984 года).

Состоялось предварительное подписание резолюции международной конференции «Сахалинская лососевая инициатива»

28 декабря в администрации Сахалинской области состоялось предварительное подписание резолюции первой международной конференции «Сахалинская лососевая инициатива» (СЛИ).

ООН сняла запрет на экспорт осетровых из прикаспийских стран

ООН сняла запрет на экспорт осетровых из прикаспийских стран в рамках Конвенции по контролю за торговлей редкими и исчезающими видами флоры и фауны (CITES).

Рыбный антидепрессант

Именно зимние месяцы, несмотря на многочисленные и весьма продолжительные праздники, являются тем периодом в году, когда наибольшее число людей ощущают состояние депрессии и подавленности.

На Камчатке и Сахалине продолжаются операции по снятию с мели двух траулеров

Продолжается ликвидация последствий мощного циклона, бушевавшего в течение нескольких суток над территориями Сахалинской и Камчатской областей. В порта Невельск и в Авачинской бухте проводятся операции по снятию с мели двух траулеров.

В Австралии одомашнили тигровую креветку

Впервые на австралийской ферме Логан Ривер в штате Квинсленд был получен промышленный урожай разводимой в искусственных условиях черной тигровой креветки. По словам хозяина фермы, им удалось вырастить около 50 тонн креветок, что составило порядка 15% от возможного годового объема производства.

Морские защитные зоны – спасение человечества?

Введение ограничений на пользование биоресурсами даже на весьма непродолжительное время сразу дает ощутимый результат – в этом убедились ученые, проводившие контрольные исследования в Морской защитной зоне (МРА), созданной недавно у побережья Мадагаскара.

Знакомые все лица!

По мере разрастания коррупционного скандала, первоначально развивавшегося вокруг взаимоотношений некоторых политиков штата Аляска, в частности, республиканца Бена Стивенса, сына сенатора от штата Аляска Теда Стивенса, с нефтяной компанией «Веко», в него оказались втянутыми и некоторые крупные рыбопромышленные компании, в том числе и хорошо известные российским партнерам.

Во всем есть свои плюсы

В южнокорейской провинции Канвон вылов рыбы в ноябре 2006 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2005-го на 10,7%.