Газета «Рыбак Приморья»

Российских рыбаков обвинили в нелегальном промысле на территории ЕС

«Голландские рыбаки страдают от действий своих российских коллег, нелегально добывающих треску и продающих ее в рыбных портах различных стран Европейского Союза».

Об этом на минувшей неделе сообщила нидерландская газета «De Telegraaf». По информации издания, в последних числах декабря российский морозильный траулер разгрузил в голландском порту Эймейден улов трески с пяти российских промысловых судов. При этом у нескольких из них отсутствовали документы, необходимые для добычи этой рыбы.
Газета сообщает, что нелегально выловленную рыбу продают на рынке по заниженным ценам, от чего страдают рыбаки, придерживающиеся существующих правил. Согласно подсчетам, приведенным изданием, ежегодно в страны ЕС попадают порядка 100 тыс. тонн нелегально выловленной трески, стоимостью около 185 млн. евро. Кроме того, в материале приводятся данные по международным квотам, в соответствии с которыми России разрешено ежегодно вылавливать 200 тыс. тонн трески.
В свою очередь рыболовецкая федерация и организация защитников окружающей среды Гринпис выступают за более строгий контроль над рыболовными судами. Как Fishnews.ru сообщал ранее, Норвегия, Россия, ЕС и другие страны-члены Северо-Восточной Атлантической комиссии по рыболовству (NEAFC) подписали соглашение о конкретных мерах по противодействию нелегальному и неконтролируемому рыболовству.
Правила, вступающие в силу с 1 января 2007 года, относятся к выгрузке рыбы в портах стран-участниц соглашения, а также перемещению улова с одного судна на другое. Они будут распространяться на все государства, являющиеся членами NEAFC: Россию, Европейский Союз, Исландию, Гренландию, Норвегию и Фарерские острова.
Теперь перед выгрузкой в порту капитану судна необходимо будет сообщить, какая рыба находится на борту, ее количество и тип продукции. Перед тем как руководство порта разрешит отгрузку улова, его дальнейшую транспортировку и продажу, оно должно будет передать полученную от капитана информацию соответствующим органам того государства, под чьим флагом идет судно. После чего оттуда должно поступить подтверждение о легальности улова.

Fishnews.ru