Газета «Рыбак Приморья»

Квоты – они и в Тихом океане квоты

В конце декабря представители стран Центральной и Западной части Тихого океана приняли участие в ежегодной встрече, посвященной распределению квот на наиболее популярные виды тихоокеанских ресурсов на 2007 год, проходившей в этот раз на Самоа.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, главным итогом встречи стало решение о сохранении объемов выделяемых квот на уровне 2006 года на такие наиболее ценные породы, как желтоперый и большеглазый тунец.
Тем не менее, в ходе обсуждения затрагивались вопросы запрещения методики кругового облавливания ярусом обнаруженного скопления тунца с целью недопущения подрыва репродуктивной способности стада.
В состав Комиссии по рыболовству стран Центральной и Западной части Тихого океана (WCPFC) в настоящее время входит 27 стран, включая Японию, Австралию, Канаду, Китай, Францию, Южную Корею, Европейский Союз и др.
Примечательно, что Япония, которая только в 2005 году присоединилась к международному соглашению о сбалансированном промысле тунца, в период 2001-2004 годы вылавливала ежегодно до 35 тыс. тонн большеглазого тунца – продукта, который наиболее популярен у любителей «сашими» во всем мире.

Fishnews.ru