Газета «Рыбак Приморья»

Об итогах 23-й сессии Российско-Японской Комиссии по рыболовству

Как сообщили Fishnews.ru в департаменте рыболовства Министерства сельского хозяйства РФ, в середине декабря 2006 года в Токио состоялась 23-я сессия Российско-Японской Комиссии по рыболовству, созданной в соответствии со ст.6 Соглашения между Правительством СССР и Правительством Японии о взаимных отношениях в области рыболовства у побережий обеих стран (от 7 декабря 1984 года).

Российскую делегацию возглавлял заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, представитель Российской Федерации в Комиссии Владимир Измайлов.
В ходе сессии Комиссии были обсуждены результаты практического осуществления Соглашения 1984 года, проведены переговоры по конкретным условиям промысла, объемам квот вылова, районам, срокам промысла для российских и японских рыболовных судов в 2007 году в исключительной экономической зоне Российской Федерации и 200-мильной зоне Японии.
Для российских судов, работающих в 200-мильной зоне Японии, увеличена на 150 тонн квота на вылов лемонемы.
Японской Стороне на платной основе выделена дополнительная квота на вылов водных биоресурсов в ИЭЗ России в объеме 6024 тонны, за которую Всеяпонская Федерация кооперативов донного тралового промысла выплатит Российской Стороне сумму в размере 230,8 млн. иен.
Всеяпонская ассоциация рыбопромышленников взяла на себя обязательство безвозмездно передать в 2007 году российским научно-исследовательским и учебным организациям Дальнего Востока машин и оборудования на сумму 3 млн. 550 тыс. долларов США.
В ходе сессии Комиссии также обсуждался вопрос, связанный с предотвращением браконьерской деятельности со стороны судов, плавающих под флагами третьих стран. Было достигнуто общее понимание, что необходимо предпринимать совместные меры по предотвращению ведения промысла судами, пользующимися «удобными» флагами (т.е. судами, не имеющими реальной связи с государством флага).

Fishnews.ru