Газета «Рыбак Приморья»

Состоялось предварительное подписание резолюции международной конференции «Сахалинская лососевая инициатива»

28 декабря в администрации Сахалинской области состоялось предварительное подписание резолюции первой международной конференции «Сахалинская лососевая инициатива» (СЛИ).

Документ своими подписями скрепили вице-губернатор Виктор Нагорный, руководители территориальных органов и областной власти, представители СахНИРО и «Центра дикого лосося».
Как сообщили Fishnews.ru в Управление информации аппарата областной администрации, резолюция подготовлена на основании материалов заседаний рабочих групп. Они были проведены в соответствии с декларацией СЛИ, подписанной 31 октября этого года губернатором Сахалинской области Иваном Малаховым, президентом Центра дикого лосося Гидо Раром и главным исполнительным директором компании «Сахалинская энергия» Иэном Крейгом.
Как говорится в тексте резолюции, проведена работа по шести направлениям: сохранение местообитаний и биоразнообразия, устойчивый лососевый бизнес, образование и просвещение, местное сообщество и лососевые экосистемы, практика добычи природных ресурсов, практика управления промыслом, рыборазведение и антибраконьерские меры.
Принята главная долгосрочная цель – создание центра СЛИ в Сахалинской области, для финансирования природоохранных проектов при помощи программ малых грантов.
Среди обозначенных в резолюции решений также: создание особо охраняемых природных территорий, которые охватят приоритетные бассейны лососевых рек, создание условий для развития территорий области при помощи устойчивого лососевого бизнеса, повышение образовательного уровня населения.
При этом, как подчеркивается в документе, «должно быть поддержано право жителей Сахалинской области являться полноправными участниками сохранения, восстановления и рационального использования природно-ресурсного потенциала области в соответствии с действующим законодательством».
- Это действительно очень серьезный и важный документ, через который мы обращаемся к органам федеральной и областной власти, общественным организациям, промышленникам, населению, с просьбой оказать содействие по сохранению в нашем регионе лосося. Его естественное воспроизводство – в дикой природе и искусственное – должно рассматриваться в комплексе. Только тогда мы добьемся должного эффекта, – отметил в своем выступлении вице-губернатор Виктор Нагорный.
Окончательный вариант резолюции СЛИ будет подготовлен на двух языках: русском и английском. В середине января будущего года этот документ подпишут губернатор Сахалинской области Иван Малахов, президент Центра дикого лосося Гидо Рар и главный исполнительный директор компании «Сахалинская энергия» Иэн Крейг.

Fishnews.ru