Газета «Рыбак Приморья»

В Австралии одомашнили тигровую креветку

Впервые на австралийской ферме Логан Ривер в штате Квинсленд был получен промышленный урожай разводимой в искусственных условиях черной тигровой креветки. По словам хозяина фермы, им удалось вырастить около 50 тонн креветок, что составило порядка 15% от возможного годового объема производства.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, полученный результат явился следствием выполнения совместной программы «Продовольственные перспективы будущего» (Food Futures Flagship), подготовленной Организацией стран Содружества по научным и промышленным исследованиям, Австралийским институтом морских наук и правительством штата Квинсленд.
Исследования в данном направлении были начаты еще в 2004 году. Прежде чем удалось получить устойчивый промышленный результат, в искусственных условиях с начала действия программы было выращено три поколения креветки.
Дальнейшее развитие производства этого ценного вида креветки в искусственных условиях позволит, по оценкам специалистов, получать ежегодный доход до 40 млн. австралийских долларов к 2010 году.

Fishnews.ru