Газета «Рыбак Приморья»

Тружеников моря хотят оставить без средств к существованию?

Изменение понятия МРОТ ударит в первую очередь по гражданам России, проживающим на Дальнем Востоке и в районах Крайнего Севера, но наиболее ощутимый удар получат труженики моря – рыбаки и моряки.

В статье «Тариф плюс премия», опубликованной в «РГ» за 25 января 2007 года, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин высказал свое мнение о том, что «… в МРОТ должна войти вся зарплата в целом, вместе с премиями и прочими дополнительными выплатами, а не только ее тарифная часть».
Как сообщил Fishnews.ru председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир НАГОРНЫЙ, в связи с этим председателям ФНПР Михаилу Шмакову и Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимиру Круглову, а также руководителям Федерации профсоюзов Приморского края Виктору Пинскому и Тихоокеанской бассейновой организации профсоюза работников водного транспорта РФ Николаю Волкову были направлены обращения следующего содержания:
«…Не исключено, что это очередное зондирование общественного мнения и что с подобной инициативой Александр Шохин выйдет на встрече с министрами правительства, которая по информации Российской газеты намечена на седьмое февраля текущего года, и далее – при заключении Генерального Соглашения на 2008-2010 годы.
Подобные новации ударят в первую очередь по гражданам России, проживающим на Дальнем Востоке и в районах Крайнего Севера, но наиболее ощутимый удар получат труженики моря – рыбаки и моряки.
Учитывая изложенное, считаем необходимым выразить решительный протест Александру Шохину в связи с его намерением игнорировать статью 129 Трудового кодекса РФ, в которой черным по белому написано, что «в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные стимулирующие и социальные выплаты».
Полагаем, что подобные высказывания руководителей такого высокого ранга, обязывают представителей профсоюзов в Российской трехсторонней комиссии занять еще более жесткую позицию в вопросе повышения оплаты труда.
Приморская краевая организация Российского профсоюза работников рыбного хозяйства выступает также категорически против новой формулировки МРОТ, в которой предусматривается включение в него доплат и надбавок к зарплате, что принято в первом чтении Госдумой РФ 8 декабря 2006 года законом «О проекте федерального закона N 343558-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации».
Изменение понятия МРОТ, предусмотренное этим законопроектом повлечет за собой снижение заработков рыбаками и моряками, так как районные коэффициенты по районам промысла и плавания потеряют с введением этого закона свой смысл».

Fishnews.ru