Персоны
Александр ШОХИН

Шохин Александр Николаевич

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей

Родился 25 декабря 1951 г. в Архангельской области.

В 1974 г. окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова, доктор экономических наук (1989 г.) – профессор (1991 г.).

В 1974-1982 гг. работал в научно-исследовательском экономическом институте Госплана СССР, научно-исследовательском институте труда Госкомтруда СССР.

В 1982-1987 гг. – заведующий лабораторией Центрального экономико-математического института АН СССР, заведующий лабораторией института народнохозяйственного прогнозирования АН СССР.

1987-1991 гг. – МИД СССР, помощник министра по экономическим вопросам, начальник управления международных экономических отношений.

В 1991-1994 гг. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. Одновременно занимал пост Министра труда и занятости; Министра экономики; Председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития.

В 1998 г. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по финансово-экономическим вопросам.

В 1994-2002 гг. – депутат Государственной думы трех созывов. В этот период – первый заместитель Председателя Госдумы, руководитель думской фракции «Наш дом – Россия», председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

С 1995 г. по настоящее время  – президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.

2002-2006 гг. – председатель Наблюдательного совета ИГ «Ренессанс Капитал».

2005-2009 гг. - член Общественной палаты РФ.

С 2005 г. – президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Входит в состав Комиссии при Президенте РФ по формированию и подготовке резерва управленческих кадров; Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Председателе Правительства РФ; комиссий Правительства РФ по проведению административной реформы; по законопроектной деятельности; по высоким технологиям и инновациям; по транспорту и связи; по развитию малого и среднего предпринимательства.

Независимый директор совета директоров ряда компаний, в т.ч. ОАО «Лукойл», TNK-BP Limited, ОАО «ТМК», ОАО «РЖД».

Женат, имеет сына и дочь, четырех внуков.

Назад

Александр Шохин в новостях

06 марта 2024

«Рыбная» комиссия РСПП обсудила возможность послаблений по экспортным пошлинам

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре подготовит предложения по обнулению вывозных пошлин для некоторых видов рыбной продукции. В частности, речь идет о продукции из минтая, трески, иваси и глубоководных крабов.

16 февраля 2024

Герман Зверев: От 20 до 30% предложений рыбаков учитываются на «перинатальном» этапе разработки НПА

На профильном форуме в рамках Недели российского бизнеса президент ВАРПЭ Герман Зверев рассказал о «жизненном цикле регулирования» и возможностях для повышения воздействия бизнес-сообщества на контрольно-надзорную деятельность.

12 декабря 2023

Механизму налоговой льготы для судоремонта потребовалась корректировка

Создание условий для судоремонта в России — одна из ключевых задач в контексте развития рыбной промышленности, не раз обращали внимание в ВАРПЭ. Профильная комиссия РСПП, председателем которой является глава ассоциации Герман Зверев, выступила с рекомендациями по доработке механизма обнуления НДС для судоремонтных предприятий.

28 августа 2023

Бизнес-объединения России добиваются важного уточнения по таможенному статусу уловов членов ЕАЭС

Минэкономразвития РФ поддержало предложение Российского союза промышленников и предпринимателей о необходимости признания товаром ЕАЭС уловов, добытых судами стран союза в районах действия межправсоглашений в ИЭЗ иностранных государств. Решения этого вопроса добиваются профильная комиссия РСПП и ВАРПЭ.

02 марта 2023

«Рыбная» комиссия РСПП осталась самой многоукладной

Утвержден новый состав комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре. В списке 28 представителей отрасли, в том числе от крупнейших предприятий в сферах промысла, аквакультуры, переработки и дистрибьюции, а также рыбопромышленных объединений и науки.

18 ноября 2022

Бизнес единогласно выступил против аукционов для моллюсков

Профильная комиссия РСПП обсудила поправки к законопроекту о втором этапе инвестквот. Члены комиссии единогласно поддержали отказ от аукционов по квотам на вылов моллюсков и подчеркнули необходимость защиты малого бизнеса.

19 июля 2022

Комиссия РСПП вновь рассмотрела важнейший для рыбной отрасли вопрос квот

Профильная комиссия РСПП обсудила последствия второго этапа инвестиционных квот и аукционов. Представители региональных отделений выступили против позиции АСРФ о необходимости принятия законопроекта, сообщается на сайте объединения.

28 июня 2022

РСПП попросил администрацию президента разобраться с «квотной реформой»

Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил главе администрации президента Антону Вайно письмо с просьбой рассмотреть замечания профильной комиссии РСПП по законопроекту о второй волне инвестквот и аукционах.

12 мая 2022

АСРФ направила в РСПП обоснование второго этапа инвестквот

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота обратилась в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) с просьбой поддержать законопроект о втором этапе инвестквот. Эти изменения не приведут к уменьшению объемов вылова или сокращению рабочих мест, утверждают в АСРФ.

01 апреля 2022

РСПП предложил альтернативу крабовым аукционам

Российский союз промышленников и предпринимателей выступил за отказ от дальнейшего перераспределения крабовых квот на аукционах. Пополнять бюджет бизнес-объединение предлагает через повышение ставок сбора на вылов краба.

25 февраля 2022

Россия встречает санкции

Зарубежные страны вводят санкции в связи с ситуацией на Украине. Владимир Путин провел встречу с крупным бизнесом и заявил, что «ответ — в обеспечении большой свободы предпринимательской деятельности, конечно, в известных рамках».

22 февраля 2022

Уловам призывают четче прописать статус

При внесении изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС важно урегулировать вопрос со статусом уловов, добытых за пределами территориального моря стран — членов союза, отмечают в профильной комиссии РСПП. Эта тема прорабатывается с Минэкономики и другими ведомствами.

11 февраля 2022

Рыбная комиссия РСПП рассмотрела законопроект по квотам

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре предложила перенести второй этап инвестквот по флоту на 2026 г. и отложить крабовые аукционы. Члены комиссии высказались против выделения дополнительных ресурсов инвесторам первого этапа и выставления на торги других видов беспозвоночных.

21 октября 2021

Продовольственный комитет РСПП поддержал «рыбные» инициативы

На заседании нового комитета РСПП по продовольственной политике президент ВАРПЭ и руководитель рыбохозяйственной комиссии союза Герман Зверев выдвинул ряд важных предложений по регулированию отрасли.

12 октября 2021

Скрепляя отрасль: комиссия РСПП помогает выработать общую позицию по ключевым вопросам

Позиция, которую профильная комиссия РСПП сформировала по налоговым изменениям в рыбной отрасли, будет направлена президенту союза Александру Шохину. Площадка комиссии уже многие годы позволяет вырабатывать предложения по важнейшим для рыбной промышленности темам.