Газета «Рыбак Приморья»

«Глубинные» проблемы перелова

Правительства европейских стран могли бы сделать больше для сохранения глубоководных видов рыб в европейской зоне, запасы которых могут быть серьезно подорваны вследствие перелова.

Ограничения на традиционные виды рыбы, такие как треска и хек, неизбежно усиливают пресс на другие виды. В данном случае речь идет о глубоководных жителях морей, таких как пилобрюх, угольная рыба-сабля, морская щука, нитеперый налим и тупорылый макрурус.
Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, эти виды рыб уязвимее своих собратьев, обитающих в прибрежных водах, так как им требуется гораздо больше времени для достижения репродуктивного возраста. А меры по их сохранению в настоящее время существенно уступают программам защиты, разработанным для распространенных видов биоресурсов.
Основными силами и средствами для ведения глубоководного траления располагают Франция, Испания и Португалия, за ними идут Великобритания и Ирландия. Именно к этим странам, в первую очередь, и обращают свои призывы ученые о введении действенных мер по предотвращению перелова глубоководных видов рыб.

Fishnews.ru