Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 6 (1320) от 08 февраля 2007.
Александр Гонохов

Рыбаки попали под налоговый пресс

Налогообложение водных биологических ресурсов сегодня регулируется Налоговым Кодексом Российской Федерации, а именно его главой 25.1 «Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов», вступившей в силу в 2004 году. Именно в этой главе определены плательщики сборов, объекты обложения, ставки сборов, порядок их исчисления, сроки уплаты и прочие необходимые законодательные «тонкости». Не учитывает глава 25.1 НК РФ только одно – специфику ведения рыбохозяйственной деятельности. Это привело к тому, что рыбаки дважды, а то и трижды вынуждены платить за пойманную, а то и за непойманную рыбу, а зачастую - просто за воду.

Уважаемые читатели!

Следующий номер бассейновой газеты «Рыбак Приморья» выйдет не совсем обычным. В целом, внешне он не будет особенно отличаться от тех выпусков, которые вы получаете еженедельно, но прочесть его сможет гораздо большая аудитория.

8 февраля – День Российской науки

Уважаемые ученые, работники научных организаций, студенты и аспиранты! Поздравляю вас с Днем российской науки! В современном мире наука является важнейшим ресурсом, источником суверенитета и процветания государств. Степень научно-технического прогресса определяет развитие экономики, уровень благосостояния общества.

ДЕНЬ НАУКИ – НАШ ПРАЗДНИК

8 февраля мы отмечаем День российской науки – праздник, значимый не только для научного сообщества, но и для всего социума в целом. И это не удивительно. Ведь испокон века известно, что двигателем прогресса неизменно является пионерская по своей сути деятельность ученых, людей ищущих и творческих, романтиков и прагматиков, увлеченных яркими идеями и гипотезами.

«Далькреветка» повышает эффективность работы

На минувшей неделе Совет Ассоциации креветколовов Дальнего Востока определил основные направления дальнейшего повышения эффективности своей работы на 2007-2009 годы.

Минтай – под государственно-корпоративный контроль!

Ассоциация добытчиков минтая направила письмо начальнику регионального пограничного Управления по ДВФО В.В. Путову

ФАО и мировая торговля рыбной продукцией

Представителям России было бы целесообразно принимать регулярное участие в работе Подкомитета КОФИ по торговле рыбными товарами. В соответствии с учредительными документами этого подкомитета мы являемся его членами. Решение о принятии в члены Подкомитета КОФИ по торговле принимает Совет ФАО. Финансовых обязательств членство в этом Подкомитете не предусматривает.

Позиция судов ДВ бассейна на 01.02.2007

Суда на промысле, в портах. В т.ч. по районам

Анчоус

Анчоус

В современном мире наименование «анчоус» фактически стало обозначать лишь способ приготовления. Так, анчоусы в жестяных банках часто приготовляют из мелкой беломорской селедочки, из салаки или из другой мелкой рыбки, но только по определенному способу анчоусного посола. «Анчоус» справедливо считают деликатесной острой рыбной закуской. Однако это не только вкусная, но и полезная закуска. О свойствах «настоящих» анчоусов нам рассказал научный сотрудник лаборатории ресурсов пелагиали ТИНРО-Центра, кандидат биологических наук Алексей БАЙТАЛЮК.

Чукотка готовится к сессии МКК

Весной этого года на 59-ой сессии Международной китобойной комиссии будет представлен доклад «Обоснование культурных, традиционных и пищевых потребностей коренного населения Чукотки в серых и гренландских китах на 2008-2012 гг.»

Новый консультативный совет

Утвержден новый состав общественного консультативного совета Приморского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» (ОКС). Председателем ОКС избран вице-губернатор Александр Табаченко, заместителем председателя - директор Приморского филиала Россельхозбанка Михаил Гусев.

Должок за правительством

Ставшие уже традиционными ежегодные пресс-конференции главы государства для российских и иностранных журналистов привлекают все большее внимание. Надо отметить, что Президент РФ Владимир Путин вообще достаточно открыт и для прессы, и для общественности, что является положительным фактором на пути проводимых им реформ и укрепления личного доверия со стороны граждан.

В закон о пенсиях внесены изменения

В пенсионном законодательстве расширена категория вдов военнослужащих, имеющих право на получение двух пенсий. Ранее две пенсии устанавливались только вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак.

Что будем есть в 2030 году?

К 2030 году рыбный спрос превысит предложение в десятки раз. Ученые опасаются, что это может привести к истощению сырьевых запасов рек. Наука ищет выход.

Рыба курице – товарищ!

Крупнейший латвийский производитель яиц Balticovo планирует расширение деятельности. Компания, до сих пор специализировавшаяся исключительно на птицеводстве, собирается заняться выращиванием и переработкой рыбы.

Генпрокурор РФ встревожен криминальной ситуацией на Дальнем Востоке

5 февраля во Владивостоке состоялось совещание под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки, посвященное итогам работы органов прокуратуры субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе в 2006 году и мерам, направленным на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка

«Тайфуном» по браконьерам

В минувшие выходные силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, в рамках проводимой на Дальнем Востоке операции «Тайфун-2007», за нарушение правил промысла было задержано 2 судна.

Мурманский рыбный порт работает неэффективно

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки законности и эффективности использования федерального имущества ОАО «Мурманский морской рыбный порт».

В Приморье идет активный процесс создания рабочих мест

В 2006 году в Приморье создано 6664 новых рабочих места. Об этом Fishnews.ru сообщили в комитете по труду и демографической политике администрации Приморского края.

Крупнейшие инвестиции в рыболовство

Правительство Ирландии одобрило проект крупнейших за всю историю страны инвестиций в рыболовную отрасль. Это около 774 миллионов долларов.

До 7 лет тюрьмы за выброшенный невод

С нынешнего года в Республике Корея будет ужесточено наказание, налагаемое на недобросовестных рыбаков, выбрасывающих свои старые сети, рыбные ловушки и другие рыболовные приспособления в море. Как стало известно корреспонденту Fishnews.ru, нарушители будет караться штрафом размером до 50 миллионов вон (около 54 тысяч долларов) и заключением сроком до 7 лет.

На Приморском продовольственном форуме обсудят проект развития аквакультуры

3 апреля начнет работу третий приморский продовольственный форум. Он откроется научно-практической конференцией, главная тема которой – ход реализации в Приморье приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

«Глубинные» проблемы перелова

Правительства европейских стран могли бы сделать больше для сохранения глубоководных видов рыб в европейской зоне, запасы которых могут быть серьезно подорваны вследствие перелова.

Южнокорейскую аквакультуру ждет «генеральная уборка»

В Южной Корее принята программа по очищение морского дна вокруг мариферм и рыбных хозяйств, в том числе и путем пропаганды применения смешанных подкормок, которые в отличие от применяющихся сейчас живых кормов менее вредны для окружающей среды. Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, на реализацию данного проекта, рассчитанного на период до 2011 года, будет выделено 360 млрд. вон.

«Курс» трепанга продолжает расти

Трепанг, называемый в Китае «черным алмазом моря», продолжает расти в цене. И это притом, что объемы воспроизводства этого валютоемкого биоресурса на морских фермах Поднебесной постоянно увеличиваются.

Иранцев будут приучать к рыбе

В иранском городе Керман состоялось заседание Совета по согласованию вопросов взаимодействия различных органов Организации сельскохозяйственного джихада провинции Керман.

Экспорт норвежской семги в 2006 году: установлен очередной рекорд

В 2006 году достигнуты рекордные показатели совокупного экспорта норвежской семги и форели. Всего за год было экспортировано этих видов рыбы на сумму 18,5 млрд. норвежских крон, что на 3,6 млрд. или на 24% больше, чем в 2005 году.

Против японского капитана задержанной у Кунашира рыболовной шхуны возбуждено уголовное дело

В отношении гражданина Японии Кавабата Такаси, капитана и владельца рыболовного судна «Дзуйсе Мару 38», задержанного 21 января пограничниками в районе м. Белый Утес северной части острова Кунашир Южно-Курильского района (в территориальных водах РФ) возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ.

Весьма внушительная конкуренция

Администрация провинции Британская Колумбия выдала первые лицензии на коммерческое разведение гигантских морских моллюсков вида Glycineris generosa на морских фермах в проливе Джорджия.

В Южно-Сахалинске осужден капитан браконьерского судна

Вступил в законную силу приговор Южно-Сахалинского городского суда, которым капитан рыбопромыслового судна Владимир Секотов признан виновным в совершении незаконной разработки естественных богатств континентального шельфа РФ без соответствующего разрешения и использовании своих полномочий вопреки законным интересам коммерческой организации в целях извлечения преимуществ для себя и других лиц, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам государства.

Стая касаток чуть не съела владельца аквариумного комплекса в Норвегии

Беспечный норвежец, владелец аквариумного комплекса «Согнефьорд», вышел в воскресное утро на небольшой моторной лодке немного пофотографировать живописные зимние скалы одноименного фьорда и только чудом можно назвать его благополучное возвращение на берег.