Газета «Рыбак Приморья»

Экспорт норвежской семги в 2006 году: установлен очередной рекорд

В 2006 году достигнуты рекордные показатели совокупного экспорта норвежской семги и форели. Всего за год было экспортировано этих видов рыбы на сумму 18,5 млрд. норвежских крон, что на 3,6 млрд. или на 24% больше, чем в 2005 году.

Как сообщили Fishnews.ru в Норвежском Комитете по вопросам экспорта рыбы (NORGE),Экспорт семги в стоимостном выражении составил в 2006 году 17,1 млрд. крон – на 3,5 млрд. больше по сравнению с предшествующим годом. Прирост составил примерно 24 тыс. тонн, таким образом, общий объем вырос до 572 тыс. тонн, что составляет 2,5 млрд. порций семги. Если пересчитать этот показатель на численность населения Норвегии, на каждого жителя страны пришлось бы две порции в день.
Средняя экспортная цена килограмма свежей семги цельной тушкой выросла с 26,28 кроны в 2005 году до 31,86 кроны в 2006 году. Более высокая средняя годовая цена этого вида продукции отмечалась двенадцать лет назад. Существенный рост цен объясняется повышением спроса на семгу; при этом мировой объем поставок остался без изменений.
Экспортные поставки семги в страны ЕС выросли на 2,9 млрд. крон до отметки 12,9 млрд. крон. За период с 1999 года доля стран ЕС в объеме экспорта норвежской семги увеличилась на 75%. Помимо серьезного увеличения спроса, это объясняется и тем фактом, что Норвегия в настоящее время имеет возможность поставлять больше продукции. Наиболее заметный рост поставок отмечался на таких рынках норвежского экспорта, как Франция, Дания и Великобритания.
На этом фоне российский рынок отличался наибольшим снижением экспорта семги. В 2006 году экспорт этого вида продукции в Россию упал на 194 млн. крон и составил не более 1,1 млрд. крон. Причиной сокращения экспорта являются ограничения на ввоз норвежской рыбы, введенные Россией в 2006 году.
В течение года зафиксирован рост экспорта норвежской семги на новых туристических направлениях. Так, экспорт семги в Южную Африку вырос на 17 млн. крон (78%), в Египет – на 14 млн. крон (88%), а в Объединенные Арабские Эмираты – на 11 млн. крон (+48%). В данном случае прирост объясняется повышением спроса со стороны предприятий гостинично-ресторанного бизнеса в названных странах.
Экспорт форели в 2006 году вырос по стоимости на 70 млн. норвежских крон и достиг 1,3 млрд. крон. Вместе с тем, объем экспорта снизился примерно на 5 тыс. тонн (до 47 тыс. тонн). Крупнейшим потребителем форели являлся в истекшем году рынок России, на долю которого пришлось 596 млн. крон. Россия по стоимости экспорта опережает Японию, куда форели было экспортировано на сумму 275 млн. крон.

Fishnews.ru