Газета «Рыбак Приморья»

Против японского капитана задержанной у Кунашира рыболовной шхуны возбуждено уголовное дело

В отношении гражданина Японии Кавабата Такаси, капитана и владельца рыболовного судна «Дзуйсе Мару 38», задержанного 21 января пограничниками в районе м. Белый Утес северной части острова Кунашир Южно-Курильского района (в территориальных водах РФ) возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ.

Как сообщил корреспонденту Fishnews.ru в пресс-службу прокуратуры Сахалинской области, согласие на возбуждение дела было дано районным прокурором Юрием Поздняковым органу дознания Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ. В действиях Такаси усматривается «незаконная добыча водных биоресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения» с применением транспортного средства. При задержании на судне находилось более 1800 килограммов рыбы различных пород (треска, минтай, камбала), на борту имелось разрешение на право ведения рыбного промысла в территориальном море, но за пределами трехмильной зоны Российской Федерации.
Из первоначальных объяснений капитана непосредственно после задержания судна следует, что в тот день, находясь в территориальном море РФ на промысле минтая, для поиска и выборки поставленных 17 января и не снятых из-за плохой погоды сетей он завел судно в трехмильную зону РФ. Выбрать сети 21 января он не смог, поскольку увидел приближение пограничного корабля и решил покинуть запретную зону промысла, но был задержан. Впоследствии в координатах, указанных капитаном, в запрещенном для промысла районе, были обнаружены и подняты работниками госморинспекции сети с почти 600 килограммами рыбы различных пород.
На следующий день судно для разбирательства доставили в портпункт Южно-Курильска, где орган дознания проводил доследственную проверку, по результатам которой были получены объективные данные, свидетельствующие о факте незаконности промысла рыбы в российских территориальных водах. Установлено, что «Дзуйсе Мару 38» принадлежит ООО «Дзуйсе Кавабата Геге». 52-летний Кавабата Такаси, владеет и компанией.
В рамках возбужденного уголовного дела производится допрос свидетелей, выполняются следственные действия, направленные на формирование доказательственной базы.

Fishnews.ru