Газета «Рыбак Приморья»

Обзор Охотоморского промысла

В середине 1-й декады февраля в охотоморской минтаевой экспедиции насчитывается уже 125 единиц добывающего и обрабатывающего флота. Поскольку объем выделенных лимитов на минтай по Дальневосточному бассейну остался на уровне прошлых лет, можно с уверенностью сказать, что в течение февраля в район промысла подойдет еще порядка 40 единиц флота. Ну а пока весь рыбацкий флот работает в 2-х подзонах – это Камчатско-Курильская и Западно-Камчатская.

Как доложил Fishnews.ru с борта РТМ «Мыс Елизаветы» начальник Охотоморского промрайона Николай Коваленко, сейчас основная группа судов сконцентрировалась в районе залива Шелихова, где уже находится порядка 80 единиц. В связи с тяжелой ледовой обстановкой на севере Охотского моря, а также возможным ее ухудшением, промысловый флот старается освоить свои лимиты в Западно-Камчатской подзоне. Ну а в целом промысловая обстановка и на севере и на юге Охотского моря на уровне удовлетворительной. Ежесуточный суммарный вылов всей экспедиции превышает 4 тыс. тонн минтая.
С начала года по состоянию на 6 февраля уже выбрано 83 тыс. тонн или в процентном выражении освоено 19% общих лимитов. Подводя итоги января и в сравнении с прошлым годом, анализ работы флота показал, что в этом году рыбаки Дальневосточного бассейна сработали лучше, чем в прошлом. Для сравнения, если в прошлом году было взято только 40 тыс. тонн, то за январь этого года вылов составил 62 тыс. тонн, т.е. с опережением на 22 тыс. тонн.
Если сравнивать работу рыбаков всех краев и областей, работающих здесь, то впереди по итогам января, по словам Николая Коваленко, рыбаки Магаданской области, за ними Приморский край и замыкают тройку лидеров рыбаки Хабаровского края. «Слабые показатели у камчадалов объясняются тем, что часть их флота еще не подошла или работала на других объектах. Ну а рыбаки Сахалинской области по традиции работают слабо».
Также Николай Коваленко отметил, что с началом минтаевой путины рыбаки Охотского моря за всю историю проведения промысловых экспедиций работают без спасательных судов, т.е. вопросам безопасности мореплавания с каждым годом уделяется все меньше внимания. По последней информации с берега выход спасателя «Преданный» намечен на середину февраля с порта Владивосток.

Fishnews.ru