Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 7 (1321) от 15 февраля 2007.

Уважаемые читатели!

Ровно две недели остается до 1 марта, до срока, когда кабинет министров должен представить Президенту РФ комплекс антикризисных мер в рыбной отрасли. О том, что конкретно Михаил Фрадков будет докладывать Владимиру Путину, пока можно только гадать.

Заместитель руководителя департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Александр ВАСЬКОВ

Развитие рыбной отрасли через совершенствование управления

Приморские рыбаки готовятся высказать свое мнение на Государственном Совете Российской Федерации. Основной вопрос – совершенствование механизма управления развитием рыбохозяйственного комплекса РФ.

Молчанием ситуацию не изменишь

Председатель приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир НАГОРНЫЙ

Вице-президент АРПП Александр ПЛАТОНОВ

АРПП продолжает прикладывать все усилия для развития рыбохозяйственного комплекса

8 февраля в здании ОАО «Дальрыба» состоялась пресс-конференция Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья. На вопросы журналистов отвечали президент Ассоциации Дмитрий ГЛОТОВ и вице-президент АРПП Александр ПЛАТОНОВ.

Владимир Бардык

Объединимся, а потом разберемся?

Вопрос об объединении администраций морских и рыбных портов стоит в повестке многочисленных заседаний с 1994 года. Сегодня он разрешен. Дискуссию о создании Единой морской администрации порта прекратило Постановление Правительства РФ от 16.12.2006 г. N 773 «О совершенствовании системы государственного управления морскими рыбными портами». Однако «положительное» решение правительства пока имеет лишь «отрицательный» эффект. Свое мнение на этот счет высказали специалисты ФГУ «Государственная администрация Владивостокского морского рыбного порта».

ФАО и мировая торговля рыбной продукцией

Окончание. Начало в N 5. 5. Усиление внимания ведущих рыболовных стран мира к вопросам «экономической безопасности»

Позиция судов ДВ бассейна на 12.02.2007

Суда на промысле и в портах, в т.ч. по районам

Обзор Охотоморского промысла

В середине 1-й декады февраля в охотоморской минтаевой экспедиции насчитывается уже 125 единиц добывающего и обрабатывающего флота. Поскольку объем выделенных лимитов на минтай по Дальневосточному бассейну остался на уровне прошлых лет, можно с уверенностью сказать, что в течение февраля в район промысла подойдет еще порядка 40 единиц флота. Ну а пока весь рыбацкий флот работает в 2-х подзонах – это Камчатско-Курильская и Западно-Камчатская.

Борис Грызлов: Проект закона о морских портах будет внесен в Госдуму максимум через полтора месяца

12 февраля в рамках визита в Санкт-Петербург председатель Госдумы Федерального Собрания РФ Борис Грызлов провел в ГУ «Российский Морской Регистр» совещание на тему «Законодательное обеспечение развития портово-промышленного комплекса Финского залива».

А рыбаки против!

Рыбаки южнокорейской провинции Северная Чхунчхон протестуют против строительства на севере территорий, в заливе Карорим новой электростанции.

Марифермы без проблем

Министерство окружающей среды и лесного хозяйства Турции приняло решение о новых правилах, регулирующих деятельность рыборазводных ферм в стране.

Объемы добычи кальмара в КНДР – показатель ущерба Республики Корея

Накануне в южнокорейской прессе были обнародованы данные объемов вылова кальмара китайскими рыбаками, промышлявшими в Японском (Восточном) море на территории КНДР.

Рыба – к деньгам

Восемь предприятий Ленинградской области, занимающихся промышленным рыбоводством, подали заявки на участие в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК».

Оперативное сообщение Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России

В ходе операции «Тайфун-2007» ночью 12 февраля в Южно-Курильском проливе в районе мыса Мечникова с использованием технических средств контроля пограничниками было обнаружено схождение в одной точке трех целей – неизвестных судов.

Морковь как двигатель прогресса в рыболовстве

Именно морковь, а точнее ее физико-химические данные послужили прообразом для изобретения, которое, по заверениям его авторов – английских изобретателей, совершит переворот в рыбной ловле.

Санитарные власти Аляски бьют тревогу

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, в некоторых видах рыбы, производимой в этом самом экологически чистом штате, отмечается повышенное содержание ртути. По заявлениям представителей санитарных властей Аляски, это может быть опасным для организма человека при длительном употреблении в пищу данных морепродуктов.

Не дадим китов в обиду!

Международная природоохранная организация «Си Шепард», выступающая в защиту китов, провела ряд отважных акций против японских китобоев.

Жители Эстонии выбирают салаку

По мнению 37% эстонцев, национальной рыбой страны должна стать именно салака. Наименьшей популярностью у жителей этой страны пользуются килька и окунь.

Новые квоты – опять против рыбы?

Новые квоты на икру самых ценных пород осетровых – белуги и амуских осетров – необоснованно высоки, считает WWF России и программа ТРАФФИК, и призывают страны не импортировать икру этих осетровых до научного обоснования данных квот.

На Сахалине утвержден Порядок организации промысла тихоокеанских лососей в путину-2007

Продлится прием заявок на выделение квот добычи (вылова) тихоокеанских лососей в путину-2007 в департаменте по рыболовству Сахалинской области до 26 марта 2007 года включительно.

2006 год в Норвегии был отмечен сокращением экспорта пелагических видов рыбы

Экспорт пелагических видов в 2006 году составил 5,5 млрд. крон, что на 19% меньше, чем в предыдущем году. По сравнению с рекордным 2005-м, в истекшем году зафиксировано сокращение стоимости экспортных поставок.

Аляска в ожидании обильного подхода лосося

В нынешнем году американские ученые обещают рыбакам Аляски весьма обильные подходы дикого лосося – 179 млн. штук ценного промыслового объекта могут быть выловлены здесь в этом сезоне.

Оман увеличит экспорт морепродуктов в США

Небольшое государство Персидского залива Султанат Оман получило возможность значительно увеличить свои поставки рыбы и морепродуктов в США.

Минсельхоз России и РСПП подписали соглашение о сотрудничестве

Глава Министерства сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подписали соглашение о сотрудничестве в рамках юбилейной конференции РСПП «Взаимодействие бизнеса и власти. 1991-2006 гг.»

Приморские компании приглашены на международную выставку

23-26 апреля в Москве пройдет вторая международная выставка «Океан», посвященная всем направлениям деятельности человека в Мировом океане. Выставка проходит в рамках VIII Международного Форума «Высокие технологии XXI века», при поддержке Комиссии по национальной морской политике Совета Федерации России.

Выставка «Дальагро. Продовольствие» получила одобрение Минсельхоза

Высокая значимость выставки «Дальагро. Продовольствие» для развития сельского хозяйства края, расширения сотрудничества в этой сфере подтверждена Министерством сельского хозяйства и Торгово-промышленной палатой РФ.

Введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система Госинспекции по маломерным судам МЧС России

АИС ГИМС МЧС позволит сформировать базы данных и автоматизировать процессы анализа, поиска необходимых данных, составления отчетности, представления сведений в налоговые и другие государственные органы.

Разыскивается директор ОАО «Рыболовецкий колхоз «Рыбак» С. А. Овакимян.

Редакция газеты «Рыбак Приморья» разыскивает директора ОАО «Рыболовецкий колхоз «Рыбак» С. А. Овакимяна. Всех, кто знает его местонахождение, просим позвонить в редакцию.