Газета «Рыбак Приморья»

Рыба – к деньгам

Восемь предприятий Ленинградской области, занимающихся промышленным рыбоводством, подали заявки на участие в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК».

Развитие товарного рыбоводства на востоке Ленинградской области в 2007 году станет одним из важнейших направлений деятельности областного комитета по АПК. В 2006 году по заказу администрации региона ФГНУ «ГосНИОРХ» исследованы девять водоемов, для создания хозяйств по товарному выращиванию ценных видов рыб общей мощностью 1050 тонн. Площадки ждут своих инвесторов.
Как сообщили Fishnews.ru в правительстве области, вся необходимая документация у рыбоводов уже подготовлена, а включение в национальный проект позволит им привлекать «дешевые» инвестиционные кредиты для развития производства, 2/3 процентной ставки которых субсидируются за счет бюджета.
В 2006 году новое рыбоводное хозяйство на базе ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Климово» удачно стартовало в Бокситогорском районе. Сельскохозяйственной артелью «Агрофирма «Шугозеро» Тихвинского района в настоящее время составлена документация и приобретается оборудование для создания цеха по выращиванию товарной рыбы.
По итогам работы в 2006 году рыбоводными предприятиями Ленинградской области реализовано 1009 тонн продукции (123% к уровню 2005 года) на общую сумму 131 782 тыс. рублей. Еще более 1000 тонн продукции хозяйства оставили в садках на зиму как рыбопосадочный материал на 2007 год.

Fishnews.ru